«Треугольник»: наркотики и алкоголь наступают на школы семимильными шагами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративный снимок
Наркотики. Иллюстративный снимок Фото: Scanpix/PA Wire/Press Association Images

Согласно проведенным среди подростков опросам, количество молодых людей и девушек, хотя бы раз в жизни попробовавших наркотик за 12 лет увеличилось в Эстонии почти в 5 раз. Учитывая, что лишь за прошлый год на нашем рынке появилось 24 новых наименования нелегальных наркотических препаратов, ситуация вряд ли улучшится в ближайшее время, уверены специалисты в студии передачи «Треугольник» на ETV2, пишет Rus.err.

Для того, чтобы обсудить, кто, как и в силах ли вообще защитить наше подрастающее поколение от пагубной алкогольной и наркотической зависимости, которая становится все моложе, в студии «Треугольника» собрались начальник отдела профилактики наркомании Института развития здоровья Алена Курбатова, учитель Тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас и нарколог Борис Волохонский.

Проблема детского алкоголизма и никотиновой зависимости и наркомании всегда была острой. Стала ли она ещё более актуальной в последнее время?
Курбатова: Ситуация в Эстонии очень сложная. Что касается наркомании, то по опросу молодежи 15-16 лет в 1995 году 7% опрошенных хотя бы раз в жизни пробовали наркотическое вещество. В 2007 году в ходе такого же опроса положительный ответ дали 33%. И нет оснований полагать, что ситуация улучшилась за последние 4 года.
Употребление алкоголя также очень распространено. Исследование 2010 года показало, что среди 15 летних девочек, лишь 15% не пробовали алкоголь. А 20% мальчиков того же возраста употребляют алкоголь каждую неделю. Это не говорит, что все подростки зависимы, но то, что алкоголь и наркотики являются частью их повседневной жизни — это факт. И они доступны.

Откуда они приходят и как доходят до детей?

Калакаускас: Ситуация похожа на айсберг. Есть верхняя часть, которую видят все. Среди молодежи считается, что алкоголь — это что-то чуть-чуть покрепче кефира.
Видно, что алкоголь стал очень широко употребляемым напитком, в школах нередка ситуация, когда на уроки в старших классах приходят подростки в состоянии легкого алкогольного опьянения.

С наркотиками ситуация несколько иная, поскольку никто не хочет себя раскрывать. По поведению учеников можно сказать, что наркотиков тоже употребляется все больше и больше.

Волохонский: Наша наркомания отличается от западных стран тем, что алкоголизация и наркотизация начинается в период второй волны полового созревания, то есть в 13 — 15 лет, когда идет необычайно жесткая перестройка организма. Это время протестов, самовыражения, рисков. Согласен, что проблема стала моложе, если у нас уже зафиксированы случаи употребления наркотиков семилетними, а распространения — десятилетними. Любая наркомания в этом возрасте, формирование зависимости - острее тяжелее и безнадежнее по своим перспективам. Если болезнь начинает проявляться в 15 — 16 лет, то шансов выскочить, мало. Если бы наркомания была у нас постарше, когда у человека есть уже определенная социальная защищенность — работа, семья - то и результаты были бы получше.

/.../

Как определить алкогольную зависимость у ребенка? Как родителю понять, что у ребенка проблемы?

Волохонский: Если родители занимаются своим ребенком, то они это обязательно заметят — прячет глаза, краснеют щеки, не отвечает на вопросы или отвечает сбивчиво. Если я знаю своего ребенка и его поведение, то я это определю. Все зависит от степени доверия в семье. Если же ребенок и по трезвости с родителями практически не общается, ничего им не рассказывает, то вряд ли родитель сможет что-либо определить, пока это не дойдет уже до болезненной фазы.

Алкоголизация раньше начиналась в 15 — 16 лет с легких алкогольных напитков и постепенно возрастала дозировка, сейчас она начинается сразу с крепких напитков и ясно, что зависимость развивается быстрее.
В организме нет солонки, нет спиртовки, алкоголизация — это для организма ненормальная вещь. Когда мы говорим «для настроения» или «для аппетита» — это все самооправдания. Нет механизмов, ответственных за переработку данного вещества, то есть ответственность и удар принимают на себя другие органы — например, печень.

Когда мы можем поставить диагноз «детский алкоголизм»?

Курбатова: Диагноз может поставить только психиатр, и это всегда индивидуально. Но для ребенка любое повторное употребление чревато последствиями, поскольку мозг человека развивается до 21 года. То есть если ребенок начинает пить до 14 лет, то он уже рискует. Чем раньше опыт употребления, тем выше риск развития зависимости. Поэтому детское употребление — это уже проблема, требующая вмешательства, так как рано или поздно она может кончиться зависимостью.

/..../

Как наркотики попадают в школу?

Курбатова: Часто распространяет кто-то из учеников, то есть материально заинтересованное лицо.
Хотя самая достоверная информация на этот счет - конечно, у полиции. Чаще всего они приходят с детьми, которых нашли дилеры и которые стали употреблять сами, а для того, чтобы самим иметь бесплатно, нужно подыскивать новых клиентов.

Волохонский: Самый прибыльный бизнес — оружие, наркотики, проституция, затем идет фармацевтика. Этот бизнес никогда не кончится. Это нужно понимать, поэтому первая бесплатная проба наркотика все равно разворачивается в страшную картину.

Нужно научить детей слову «нет». Ребенок должен понимать, что если все прыгают с 9-го этажа, то ему этого делать нельзя. Речь, конечно, не идет о капризах, а о принципиальных вещах. Ребенок должен уметь сказать своим сверстникам «нет», научиться быть индивидуальным, не похожим на других.

Комментарии
Copy
Наверх