Миксер: приоритетом внешней политики должна быть последовательность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Mihkel Maripuu

Выступавший сегодня в Рийгикогу от имени социал-демократов председатель СДПЭ Свен Миксер заявил, что в будущем нужно больше внимания уделять последовательности внешней политики Эстонии, чем это было до сих пор, и на этом следует сосредоточиться и в парламентарных дебатах.

Перед своим выступлением Миксер просмотрел речи министра иностранных дел за последние четыре года, отдельно проанализировав взгляды Урмаса Паэта на Восточное партнерство, Грузию и службу внешнеполитической деятельности Европейского Союза.

«В 2008 году министр сказал, что идет подготовка к созданию службы внешнеполитической деятельности с более 100 представительствами. В 2009 году основной упор уже делался на двустороннее консульское и визовое сотрудничество. А в 2010 году министр заявил, что внешняя политика Евросоюза с внедрением Лиссабонского договора станет более единой и, как следствие, глобально влиятельнее, чему будет способствовать создание сильной и масштабной службы внешнеполитической деятельности ЕС. К 2012 году эта служба должна была быть полностью укомплектована. Однако после этого в этом вопросе царит красноречивая тишина», - сказал Миксер.

Отсюда, по его словам, можно извлечь урок для будущих обсуждений внешней политики в Рийгикогу. «Мы не должны исходить из принципа, по которому внешняя политика каждый год начинается заново и размечает главные на данный момент темы. Скорее, следует сосредоточиться на том, как развиваются направления, которые мы до сих пор считали приоритетными в нашей внешней политике», - отметил Миксер. По мнению председателя Социал-демократической партии, об этих развитиях следует говорить и тогда, когда это сопровождается критикой в адрес приоритетных стран и стратегических партнеров Эстонии, а также в адрес собственных установленных приоритетов и их реализации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх