Паэт: Эстония осуждает насилие и репрессии в Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits

Выступая в Брюсселе на встрече министров иностранных дел ЕС, Урмас Паэт сказал, что Эстония осуждает любое насилие и репрессии и прочие нарушения прав человека в Сирии и призывает всех следовать плану Лиги арабских государств для решения конфликта.

По словам Паэта, Эстония считает очень важным, чтобы власти Сирии позволили доставлять гуманитарную помощь нуждающимся без препятствий и задержек.

Паэт отметил, что Эстония признает активную деятельность Лиги арабских государств и ее центральную роль в поисках политического решения конфликта в Сирии. «Европейский союз должен продолжать поддерживать Лигу арабских государств», – добавил он.

Министр иностранных дел Эстонии также сказал, что, учитывая серьезность ситуации, Эстония поддерживает введение дополнительных экономических санкций в отношении Сирии. «Мы выступаем за контакты со всеми сторонами сирийской оппозиции, которые воздерживаются от насилия, придерживаются демократических ценностей и уважают права человека».

Главы внешнеполитических ведомств ЕС обсудили также ситуацию в Египте. Паэт заметил, что новые политические силы в этой стране для развития общества должны провести необходимые реформы и Европейский союз должен быть готов в этом помочь. «При развитии отношений с Египтом Европейский союз должен следить за деятельностью его властей по демократизации общества, особое внимание надо уделять вопросам прав человека, в том числе женщин и детей».

Эстония поддерживает начало переговоров с Египтом по поводу основательного и всеобъемлющего договора о свободной торговле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх