Марью Лауристин: предотвратить отток молодежи за рубеж могут политики и социологи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин
Марью Лауристин Фото: Pm

Молодежь в Эстонии должна чувствовать, что живет в открытой стране, где есть возможности для самовыражения и самореализации. Решить проблемы качества жизни, отношений, общей атмосферы в обществе, чтобы предотвратить отток молодежи за рубеж — задача политиков и социологов, сказала профессор Тартуского университета Марью Лауристин в передаче "Треугольник" на ETV2, передает Rus.Err.

"Уже и социологи говорят, что нужно, чтобы молодежь и русская, и эстонская чувствовала, что Эстония — открытая страна, что здесь есть возможности для самореализации, самовыражения для всех — для эстонцев и русских, что здесь интереснее и есть больше перспектив, чем за рубежом. А это и проблемы качества жизни, и проблемы отношений, и проблема общей творческой атмосферы в обществе", - говорит профессор Лауристин в интервью передаче "Треугольник", посвященной перспективам молодежи на эстонском рынке труда и масштабному отъезду молодых специалистов за рубеж.

"Кому творить, как не молодежи? Я думаю, прежде всего, любому молодому
человеку нужно самоопределиться. Посмотреть, где со стопроцентной уверенностью можно стать тем, кем хочешь быть. А с другой стороны, забота политиков и социологов – сделать Эстонию именной такой, и с помощью молодежи добиться того, чтобы каждый мог сказать, что в Эстонии у него возможностей больше!" - говорит Лауристин.

Социолог отмечает, что всю эстонскую молодежь нельзя мерить одним аршином. "Среди русскоязычной молодежи внутренняя поляризация очень большая, - подчеркивает Лауристин, - Есть более успешная часть, которая очень хорошо говорит по-эстонски и по-английски уже в гимназиях и стремится учиться в лучших вузах Эстонии, на западе либо в России. К сожалению, есть и другая часть – не очень успешная в основной школе и профтехе, которая не владеет эстонским языком, и для них ситуация после школы не очень хорошая".

Лауристин — сторонник реформы, которая сейчас повисла в воздухе, по отделению основной школы от гимназии. "Основная школа должна заниматься развитием личности и развитием талантов каждого ученика. Это касается как русской, так и эстонской молодежи, - уверена профессор. - Ведь в эстонских школах эта проблема тоже есть. Особенно она затрагивает мальчиков после основной школы. Они тоже бесперспективны, у них нет профессии, они не могут найти работу".

По словам социолога, стремление работать не в Эстонии, а на Западе или в России среди выпускников русских школ выше, чем среди эстонцев, хотя и среди эстонских ребят доля желающих покинуть родину высока. "С одной стороны, это нормальное стремление молодого человека посмотреть мир, найти себе действительно лучшие возможности, попробовать себя, но среди русской молодежи меньше тех, кто после учебы намеревается вернуться в Эстонию", - отмечает отдельные тенденции Лауристин. По ее словам, лишь четверть уехавших за границу на работу возвращается потом в Эстонию.

По мнению Марью Лауристин, это очень большая проблема, потому что Эстония нуждается в образованных молодых людях, несмотря на различие культур и родного языка: "Сейчас каждый молодой человек — на вес золота".

Комментарии
Copy
Наверх