Страны Евросоюза отзывают послов из Минска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Послы стран Евросоюза будут отозваны из Минска в связи с высылкой из Белоруссии посла Польши и представителей ЕС. Об этом во вторник сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Решение об отзыве послов было принято вечером во вторник на совещании европейских дипломатов. Они также постановили, что послам Белоруссии в странах ЕС следует предъявить ноты протеста.

Ранее во вторник Евросоюз объявил о расширении санкций в отношении представителей белорусских властей. Список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, увеличился на 21 позицию. В перечень попали, в частности, сотрудники милиции и судьи, которых Евросоюз считает ответственными за подавление белорусской оппозиции. Конкретные фамилии будут опубликованы 29 февраля.

Помимо высылки глав представительства Евросоюза и посла Польши в Минске объявили, что закрывают границы страны для тех чиновников из ЕС, которые причастны к введению санкций. Белорусские власти пообещали принять и другие меры в целях защиты своих интересов, добавляет Reuters.

Напомним, критика и санкции Евросоюза были вызваны жестким подавлением акции оппозиции после президентских выборов в Белоруссии в декабре 2010 года и другими нарушениями прав граждан в республике.

Комментарии
Copy
Наверх