Таллинн стоически пережил забастовку общественного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Забастовка поддержки"
"Забастовка поддержки" Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В волне выступлений, захлестнувших Эстонию, забастовка общественного транспорта Таллинна была, пожалуй, самой ощутимой акцией. У десятков тысяч людей возникли проблемы с тем, как добраться на работу, к врачу или на важную встречу. Однако народ проявил исключительный стоицизм.

Надо, впрочем, отметить, что электрички ходили исправно и Elektriraudtee даже утром распространила сообщение, что если у кого возникают проблемы с перемещением по городу – могут воспользоваться этим экзотическим для таких целей видом транспорта.

На линии вышли некоторые трамваи 1-го и 4-го маршрутов, четверка закончила работу около четырех часов вечера. Ходила примерно одна десятая часть автобусов и только одна линия троллейбусов – Ыйсмяэ – центр, в результате чего в смысле общественного транспорта полностью отрезан от центра оказался район Мустамяэ.

Примечательно, что таксисты не жаловались на большой объем работы, впрочем, многие постарались заказать машины предварительно – хотя это можно было сделать только в нескольких самых дорогих фирмах. А таксисты еще и потому, видимо, не жаловались, что надеялись взять народ на улице, а не по заказам, что, как известно, существенно дороже.

В целом, на остановках можно было наблюдать терпеливо ожидающих пассажиров, ждать приходилось по полчаса и дольше, и многие высказывали по этому поводу негодование. Впрочем, если посмотреть на комментарии в интернете, то видно, что на русских сайтах среди недовольных было гораздо больше тех, кто, тем не менее, поддерживал забастовку.

Многие водители, которые решили принять участие в акции «Подвези пешехода» (бесплатно или почти бесплатно), с удивлением отмечали, что пассажиры к ним не рвутся, а продолжают законопослушно стоять и мерзнуть.

Другие люди рассказывали и вовсе странные истории: якобы по городу разъезжали туда и сюда пустые трамваи-призраки, автобусы-призраки и троллейбусы-призраки, а остановки были пусты. Может, кому-то это так и в самом деле показалось.

Медики сообщили, что сегодня было необычайно много отмененных визитов.

Особо хочется отметить тех, кто решил отправиться на работу пешком, пусть даже этот путь и занял почти час. В этом смысле пользу забастовки трудно переоценить.

Если вернуться к комментариям, то, помимо высказываний, в которых бастующих осуждали или поддерживали, немало было и тех, кто возмущался «штрейкбрехерами», то есть водителями общественного транспорта, которые, несмотря на забастовку, все же работали. Да, на это может быть множество причин, и верность своему делу, видимо, стоит здесь, увы, на последнем месте.

Полиция утром обнаружила, что привычный час пик сдвинулся на более позднее время. Она объяснила это тем, что из-за забастовки школ и детсадов родители не стали везти детей утром в школу, а поехали на работу позже. Кроме того, как сообщается, в некоторых фирмах была организована развозка работников, разрешено было также использовать служебный транспорт.

А в самую пикантную ситуацию попадут те, кто будет сегодня возвращаться с работы поздно вечером и не на машине. Пожелаем им как-нибудь удачно добраться.

Вот такой в Таллинне живет законопослушный народ.

Комментарии
Copy
Наверх