Аавиксоо: если зарплата низкая, надо ограничивать расходы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Министр образования Яак Аавиксоо заявил в Пайде, что он вполне смог бы жить на учительскую зарплату (644 евро брутто). Увы, в этом случае он не смог бы выплачивать кредит в размере 53 788,97 евро, пишет Õhtuleht.

Более того, при таком доходе банк даже не дал бы ему кредит.

Позавчера министра ждал в Пайдеской гимназии плакат «Аавиксоо — учительскую зарплату в 644 евро!». Один из журналистов спросил Аавиксоо, смог бы он прожить на такую зарплату. «Конечно!» - заявил министр.

«Если зарплата низкая, надо ограничивать свои расходы и не брать такой кредит. Мне в жизни приходилось справляться с довольно стесненными условиями, и я знаю, каково это», - разоткровенничался он. Аавиксоо не пожелал уточнять, на какой период он взял кредит и сколько платит банку в месяц.

Зарплата Аавиксоо составляет 3665,97 евро в месяц. К этой сумме добавляется плата на представительские расходы — 733,19 евро.

Согласно декларации экономических интересов Аавиксоо за 2011 год, он взял в банке SEB кредит в размере 53 788,97 евро. Также он связан с ипотекой на 71 500 евро в пользу банка SEB. Годом ранее у министра не было ни кредита, ни ипотеки.

Комментарии
Copy
Наверх