Свиноводы озабочены российским эмбарго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: SCANPIX

Эстонские свиноводы всерьез озабочены тем, что Россельхознадзор обещает прекратить с 20 марта импорт из Европейского союза телят, свиней и баранов.

«Я отношусь к этому спокойно, но понятно, что напряжение есть», – сказал E24 экономист свиноферм Вальялаского кормового завода Маргус Ыунпуу, по словам которого из свиноводческого концерна на Сааремаа в Россию идет до 70% продукции.

Глава Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртель отметил, что в первую очередь запрет на ввоз живого скота в Эстонии коснется свиней и отчасти, быть может, породистых телят. «Но, главным образом, это был бы серьезный удар по эстонским свиноводам», – отметил Пяртель.

По словам Ыунпуу, выпадение российского рынка приведет к очень большому падению цен, потому что местный рынок переполнен свининой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх