Будущее эстонского языка в Нарве туманно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ратушная площадь в Нарве
Ратушная площадь в Нарве Фото: Mihkel Maripuu

Будущее эстонского языка в Нарве неоднозначно: одни считают, что он трансформируется, приобретя черты местного диалекта, другие предполагают, что он постепенно умрет.

С каждым годом все больше нарвитян использует эстонский язык в общении или на работе, хотя количество жителей Нарвы, чей родной язык эстонский, по-прежнему не превышает 2% от общего числа горожан, передает Rus.Err со ссылкой на Vikerraadio.

Учитель эстонского языка и литературы в Нарвской эстонской гимназии Эдит Йохансон, живущая и работающая в Нарве 16 лет, утверждает, что использование эстонского языка в приграничном городе в последнее время значительно расширилось, правда, по ее словам, эстонский язык под влиянием русского языка и молодежного сленга трансформировался, приобретя черты местного диалекта. Например, можно часто услышать фразу «lähme guläitama».

Студент Нарвского колледжа Мартин Туулик, живущий в Нарве полгода, говорит, что в повседневной жизни ему мало приходится использовать эстонский язык.

Глава местной Эстонской общины Антс Лийметс считает, что эстонский язык в Нарве постепенно умирает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх