Вопрос сохранения русского образования в нарвских гимназиях застрял в суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Таллиннский административный суд в начале марта временно отложил рассмотрение жалобы Нарвы на решение правительства Эстонии по вопросу сохранения русскоязычного образования в гимназиях, обосновав это отсутствием у местного самоуправления права представлять интересы школ в суде, пишет Rus.Err.

Таллиннский административный суд объясняет свое решение по поводу ходатайства, касающегося четырёх нарвских школ, тем, что в жалобе не обосновано, каким образом решение правительства препятствует или существенно затрудняет выполнение местным самоуправлением своих обязанностей.

Как говорит суд, в соответствии с положением закона о местных самоуправлениях в обязанности местного самоуправления входит содержание гимназий. А податель жалобы никоим образом не связывает содержание гимназий с использованием языка обучения, и суд не собирается по своей инициативе изобретать такую связь.

Депутат парламента от Центристской партии Михаил Стальнухин в комментарии порталу Rus.Err назвал подобное решение суда правовым беспределом, говоря, что вместо разбирательства по сути суд занимается юридической казуистикой.

Комментарии
Copy
Наверх