ЕС попросил КНДР не запускать космический спутник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон
Кэтрин Эштон Фото: SCANPIX

Европейский союз призвал власти Северной Кореи отменить планируемый на апрель запуск ракеты дальнего радиуса действия с космическим спутником. Такая позиция Евросоюза обозначена в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

"Высокий представитель экстренно обращается к властям Корейской Народной Демократической Республики воздержаться от планируемого запуска и продолжить работать над установлением взаимного доверия", - говорится в документе, который цитирует РБК.

Старт ракеты намечен на первую половину апреля 2012 года и, по заявлению северокорейских властей, посвящен 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена.

Стоит отметить, что правительство Японии уже заявило, что готово сбить северокорейскую ракету, если она начнет приближаться к территории страны или ее территориальным водам.

Ранее США и соседние с Северной Кореей страны назвали планы Пхеньяна по запуску спутника провокацией и подчеркнули, что запуск представляет угрозу для региональной безопасности. Запад полагает, что за запуском Северной Кореей орбитальных аппаратов могут скрываться испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия. Мировая общественность рассматривает запуск спутника как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, принятых после предыдущего запуска в 2009 году.

Напомним, в феврале 2012 года КНДР взяла на себя обязательство отказаться от испытаний ракет дальнего радиуса действия в обмен на продовольственную помощь со стороны США в объеме 240 тысяч тонн. В рамках этого соглашения Пхеньян также согласился приостановить обогащение урана и впустить в страну инспекторов ООН.

Комментарии
Copy
Наверх