Алликиви: Японии еще далеко до полного восстановления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Алликиви
Рауль Алликиви Фото: .

Хотя после землетрясения в Японии прошло больше года, о полном восстановлении говорить еще рано, считает заместитель руководителя отдела экономического развития Министерства экономики Рауль Алликиви.

«Вдали от области, где произошла катастрофа, сегодня и не подумаешь, что по Японии ударила тройная беда: землетрясение, цунами и ядерная утечка. Но если посмотреть пристальнее, становится ясно, что о полном восстановлении речи пока идти не может», - сказал Алликиви порталу Rus.ERR.

До сегодняшнего дня в Японии закрыто большинство атомных электростанций, и государство должно обходиться малым количеством электроэнергии, что предстоящим летом может обернуться перебоями в электроснабжении, тусклым городским освещением и задыхающимися без кондиционеров офисами. Люди по-прежнему боятся радиации, и в народе распространены страхи о том, что опасные вещества могут содержаться в еде, водопроводной воде и морепродуктах. Если общее количество погибших и пропавших без вести составило 20 000, то сотни тысяч человек до сих пор не могут вернутся в свои дома, и большая часть из них, вероятнее всего, не сможет этого сделать уже никогда.

Алликиви добавил, что местная экономика получила сильный удар, и особенно от последствий катастрофы страдают фермеры и рыбаки области Тохоку, чью продукцию не осмеливаются потреблять из-за страха радиации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх