Эстония практически везде первая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Eurostat обновил свои данные об экономических показателях в странах ЕС, в dv.ee обратили внимание на эти цифры, и выяснилось, что Эстония по очень многим показателям находится в числе лидеров, а зачастую на первом месте – не то что в пятерке.

Объем строительства вырос в IV квартале 2011 года на 7,6%. Эстония занимает первое место по росту объема строительства в Евросоюзе.

Экспорт. 9,3 миллиарда евро в 2011 году. Годовой рост на 37%. Эстония занимает первое место по росту экспорта в Евросоюзе (вместе с Грецией).

Импорт. 12,6 миллиарда евро в 2011 году. Годовой рост на 37%. Эстония занимает первое место по росту импорта в Евросоюзе. Что интересно, здесь Греция занимает уже последнее место.

Торговый баланс. -0,6 миллиарда евро в 2011 году. Годовое падение на 20%. Эстония занимает девятое место в Евросоюзе по падению торгового баланса.

Безработица в IV квартале 2011 года выросла в Эстонии на 1% по сравнению с III кварталом. Эстония занимает первое место по квартальному росту безработицы в Евросоюзе вместе с Испанией.

В 2011 году безработица в Эстонии снизилась на 4,8%. Эстония занимает первое место в Евросоюзе по годовому падению безработицы.

Зарплаты. Расходы на зарплаты в Эстонии выросли в IV квартале 2011 года на 7,3% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Эстония занимает второе место в Евросоюзе по этому показателю, уступая Румынии (+8,6%).

Инфляция в феврале 2012 года составила 0,4%. Эстония занимает двенадцатое место в Евросоюзе (вместе с Кипром и Литвой) по инфляции в феврале.

Промышленное производство выросло в январе 2012 года на 2,4% по сравнению с декабрем 2011 года. Эстония занимает пятое место в Евросоюзе по месячному росту промышленного производства.

Комментарии
Copy
Наверх