Коробейник: в Аргентине для возраста избирателей есть и верхний порог – 70 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Jelena Rudi

Отвечая на вопрос «МК-Эстонии», не следует ли за возможным снижением избирательного возраста задуматься и о других возрастных цензах, Андрей Коробейник отметил, что в мире существует разная практика на этот счет.

Снижение возрастного ценза на выборах, безусловно, имеет положительные стороны – стоит упомянуть увеличение количества избирателей и возможность высказаться молодежи, что особенно актуально в нынешней демографической ситуации.

В представительной демократии именно голосование на выборах является основным инструментом политического участие, и максимальное вовлечение разных общественных групп необходимо для эффективной работы демократии. Количество молодых избирателей уже сегодня заметно уступает количеству пожилых, а в ближайшие годы процент пожилых избирателей вырастет еще сильнее.

С другой стороны, понижение возрастного ценза до 16 лет потребует изменения Конституции страны.

Основной вопрос, на который мы должны ответить: стоит ли менять систему, которая сегодня успешно работает, стоит ли овчинка выделки? Анализ опыта других государств показывает, что наши сегодняшние правила совпадают с правилами большинства демократических стран. Но есть и исключения.

Например, в Аргентине для возраста избирателей есть и верхний порог – 70 лет. В Австрии избирательный ценз понижен до 16 лет, а в Германии эта возможность активно обсуждается. Мотивы австрийских и немецких законодателей кроются в изменившихся реалиях: сегодня 16-летние граждане зачастую ведут самостоятельную жизнь, могут работать, могут нести уголовную ответственность, но при этом лишены избирательного права.

По моему личному мнению, избирательный ценз рано или поздно придется понизить. Другой вопрос, нужно ли это делать именно сейчас. И ответ сможет дать дискуссия, которую парламент по предложению министра юстиции уже начал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх