Пальм: зарплаты маленькие, потому что готовности к риску нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Палм.
Тыну Палм. Фото: Peeter Langovits.

Эстонские зарплаты по сравнению с европейскими довольно скромные. По словам главного экономиста Nordea Тыну Пальма, в Эстонии низкая предприимчивость, слабое использование современных знаний в предпринимательстве и низкая готовность рисковать, поэтому и зарплаты маленькие, передает Е24.


Уровень средних зарплат в Эстонии и Германии различается в четыре раза, в то время как уровень валового внутреннего продукта (ВВП) различается лишь в два раза.

«В чем главная проблема? К сожалению, работает тот простой факт, что для быстрого роста ВВП и зарплат мы должны быть способными экспортировать свои товары и услуги», -- сказал Пальм.

Рынки труда – глобальны, поэтому в перспективе соотношение зарплат изменится. «Нельзя требовать 20-процентного повышения заработной платы, если ту же саму работу соседи сделают на 20 процентов дешевле», -- отметил экономист.

Для того, чтобы росли зарплаты, Эстония должна предлагать льготные экономические условия, при которых будет выполняться более качественная и создающая прибавочную стоимость работа. Также все имеют возможность участвовать в качестве акционера в разделении рисков предприятия и получать при этом больший доход.

Если в Эстонию придут новые зарубежные инвестиции, это будет признаком того, что предпринимательская среда в Эстонии и уровень зарплат в том числе привлекательны.

К сожалению, зарплаты не могут расти быстрее, чем создается прибавочная стоимость, отметил Пальм.

«Ориентиром может быть Скандинавия, где рост зарплат составляет 2 – 3 процента в год. В Германии рост зарплат был одним из самых низких в Европе, и сейчас экономика Германии является одной из сильнейших. Сначала инвестируют, а потом собирают урожай», -- сказал Пальм.

В 2010 году средняя зарплата по данным Евростат в Германии составляла 42 400 евро в год, а в Эстонии 9 712 евро в год. ВВП в Эстонии – 20 187 долларов, в Германии – 37 935 долларов на человека в год.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх