Политолог: соцдемы становятся альтернативой не только правящим партиям, но и центристам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

Резкий скачок популярности Социал-демократической партии Эстонии говорит о том, что она стала альтернативой не только правящим силам, но и центристам, считает политолог Таллиннского университета Тынис Саартс.

Об этом он заявил в интервью «Актуальной камере», добавив, что если говорить о рейтинге Союза Отечества и Res Publica и Центристской партии, то здесь все ясно: одним имидж подпортил скандал с продажей видов на жительство, вторым - внутренние разборки, пишет Rus.ERR.

«Рейтинг исамалийтчиков падал все последние месяцы и на их месте я бы стал волноваться. Что касается центристов, то падение их популярности с 26 до 23 процентов - это, конечно спад, но в тоже время, все мы знаем, что стало его причиной», - считает Саартс.

По мнению Саартса, результаты нынешнего исследования ясно показывают, что у сегодняшних избирателей нет четкого различия между левыми или правыми партиями, они поддерживают тех, кто действительно что-то делает для общества. Таким образом, полагает политолог, некоторые голоса от IRL в марте перешли к соцдемам.

Он добавил, что обычно за резким взлетом следует падение и здесь многое зависит от социал-демократов, смогут ли они остаться на виду и продолжать позиционировать себя как сильную альтернативу правящим партиям.

Комментарии
Copy
Наверх