Почему в Эстонии так много убийств?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits

Часто говорят, что в Эстонии скучно, что здесь ничего не происходит. Еще говорят, что в Эстонии очень безопасно. В то же время почти каждую неделю в судах разбирается одно-два дела об убийствах. Так ли в Эстонии безопасно, как говорят? – задалась вопросом программа Reporter.

Юрий Данилишин в ходе пьянки на улице Сюста в Таллинне с особым садизмом убил инвалида и его отца.

Окружной прокурор Рита Синивяли: «Он взял нож и ударил им Сергея в лицо, потом и отца его ножом в лицо, точно в глаза».

Хотя преступник на словах раскаялся, в зале суда он был в хорошем настроении.

Синивяли: «Он сказал, что сожалеет, но все заседание улыбался, ухмылялся на каждое слово. Трудно поверить в искренность его раскаяния».

Сергей Железный жестоко убил прошлым летом в Копли двух человек.

Синивяли: «Он основательно готовился к этому преступлению несколько месяцев. За месяц до убийства он приобрел нож с двусторонней заточкой и неоднократно предлагал своему другу пойти кого-нибудь убить. Но друг думал, что это шутка, и не пошел».

Презрение к обществу и правосудию Сергей демонстрировал даже в зале суда – человеческая жизнь для него ничего не стоит, а эстонский суд – пустое место.

Секретарь суда: «Сергей Железный, вы понимаете, что суд просит, чтобы вы встали?»

Синивяли: «Он не вставал и не подчинялся распоряжениям суда. В ходе предварительного следствия он заявил, что никто, начиная с депутатов Рийгикогу, не достоин жизни».

В Пыхьяской окружной прокуратуре дела об убийствах лежат на плечах Айнара Койка и Риты Синивяли. Они сталкивались со множеством зверей и подонков.

Койк: «Если говорить об убийствах, то, как правило, жертва и обвиняемый прежде общались – это может быть спутник жизни, друг, приятель, по крайней мере собутыльник – здесь же, на месте преступления. Совместное распитие алкоголя является частым спутником дел об убийстве».

Рита Синивяли считает одним из самых противных случаев в своей карьере, когда мужчина толкнул пьяную женщину под мчащийся поезд, а потом принялся душить в сугробе получившую тяжкие травмы жертву.

Айнар Койк вспоминает историю, которая произошла в 2007 году, не менее жестокую, чем предыдущая. «Внук убил свою бабушку-инвалида. Он пришел к ней просить денег, но пожилая женщина отказала. Тогда абсолютно приличный 20-летний молодой человек, без какого бы то ни было уголовного бэкграунда, перерезал бабушке горло, взял ее банковские карточки, снял со счетов десятки тысяч крон, а перед уходом от бабушки поджег квартиру».

А что говорит полиция? Неужели люди в Эстонии стали больше убивать?

Лехо Лаур, комиссар по расследованию особо тяжких преступлений и по борьбе с организованной преступностью: «Если говорить в целом о преступлениях, совершенных в 2011 году, то доля тяжких снизилась на целых 70%. Все убийства были связаны с совместным употреблением алкоголя».

Койк: «Как правило, в случае убийства обвиняемый имеет уголовное прошлое, прежде неоднократно отбывал наказание и имеет алкогольную или наркозависимость. Но бывают и исключения, когда обвиняемый был абсолютно порядочным и законопослушным человеком».

Внук убивает бабушку или отчима; пожилой отчим убивает одного из пасынков и годы спустя пытается убить второго; в Нарве находят обнаженный труп ребенка... Список можно продолжить.

Лаур: «Убийства с особой жестокостью – единичные случаи, на их основании нельзя делать выводов».

Койк: «Тяжелые преступления против личности совершаются почти каждый день, их расследуют, расследование требует времени, поэтому они иногда довольно кучно попадают в судебный календарь. На самом деле статистика показывает, что число тяжких преступлений против личности снизилось».

«Убью!» – распространенная реплика. Большинство из нас так не думает, когда ее произносит. Но почему некоторые люди готовы убивать других?

Юри Эннет, психиатр: «Врожденные инстинкты – это, с одной стороны, агрессивность, с другой – любовь и верность, это фон, на котором очень многое зависит от воспитания, когда определяется, кто станет нехорошим, кто нет. Это один компонент. Другой компонент – это когда неприятности с человеком уже случались. Раньше говорили, что места заключения – места перевоспитания. Насколько мы можем там перевоспитывать – очень большой вопрос, и данные показывают, что опасность рецидивов очень велика».

Вячеслав Баюк напал в Таллинне, у пруда Шнелли, на двух женщин и избил их бейсбольной битой. 34-летняя женщина через несколько дней умерла в больнице от полученных травм.

Койк: «Баюк был одним их тех редких исключений, когда человек был уважаем в обществе, у него отсутствовало уголовное прошлое, который работал специалистом на должности, которая требовала немалых умений и опыта. Он был женат, у него был ребенок. Все эти обстоятельства не подходят к образу убийцы».

Наркоман Андрей Михайлов ударил в Лаагри трубой по голове возвращавшуюся из магазина Монику. 32-летняя мать двоих детей умерла два дня спустя, не приходя в сознание.

Какие убийства больнее всего отзываются в сердце прокурора?

Койк: «У нас было много таких случаев, которые выделяются особой жестокостью, изощренными пытками, особенно, когда жертвой оказывается совершенно случайный человек, который своим поведением не давал ни малейшего повода к нападению».

В Эстонии нет смертной казни, и убийцу можно приговорить к 20 годам или к пожизненному тюремному заключению. На практике это применяется не очень часто. Но убийцы все равно недовольны – они пытаются обжаловать относительно мягкие приговоры и надеются пораньше выйти на свободу.

Например, избившие в Вильянди до бесчувствия и затем утопившие в пруду таксиста Виктор Кабанов и Андрей Каранец ходатайствуют и вовсе об оправдании. Их нахальство не знает границ – используются все законные способы для смягчения наказания.

Несмотря на больше число убийств, Эстонию все же считают безопасной страной.

Лаур: «Мы живем в довольно безопасное время, и я не вижу ситуаций, когда обычный человек идет по улице и вдруг кто-то покушается на его жизнь. Люди могут спокойно ходить по улицам, и нет опасности, что кто-то нападет или станет убивать без разбора».

Комментарии
Copy
Наверх