Почти четверть строителей получает зарплату в конвертах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Во вторник и среду 130 чиновников Налогово-таможенного департамента с целью выявления выплаты зарплат в конвертах проверили 66 стройплощадок по всей стране. По поводу трудовых отношений было опрошено около 1000 человек. По предварительным данным, около четверти из них получают зарплату в конвертах.

Многие строители пытались в буквальном смысле сбежать от проверяющих – с 14 объектов скрылось около 40 человек. Это, по мнению руководителя проверки Рауно Эллермаа, четко показывает, что работодатели строят свой бизнес на налоговых обманах. Такие фирмы налоговики будут проверять и наказывать до тех пор, пока у них не будет все в порядке с налогами.

Одного строителя проверяющие загнали на крышу. Другой попытался укрыться в подвале, а потом утверждал, что только что пришел устраиваться на работу., причем, как отмечают проверяющие, поиск работы он решил начать отчего-то именно с подвала. Позже выяснилось, что «подвальный беглец» – работник со стажем. Многие говорили, что зашли на стройплощадку просто в гости или работают первый день

Другие признавались, что работают на основании устного договора и вынуждены были принимать черный нал из-за тяжелого материального положения.

Кроме того, на объектах были обнаружены рабочие из Болгарии, Украины и Латвии, в отношении которых есть основания предполагать нарушения.

По словам начальника Отдела контроля Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендика, в 2011 году государство недополучило из строительного сектора не менее 40 млн евро. Более четверти предприятий не исполняют корректно своих обязательств по налогам.

Комментарии
Copy
Наверх