Защитники животных боятся, что продающегося с аукциона молодого коня пустят на колбасу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения в гостях у Пиппина
Ксения в гостях у Пиппина Фото: «МК-Эстония»

Необычный аукцион Департамента шоссейных дорог сразу привлек к себе внимание. На торги выставили живой лот – семилетнего мерина ториской породы по кличке Пиппин. Начальная цена – 77 евро и 52 цента. Во столько оценили того, кто перестал приносить пользу, ведь Пиппин был самой настоящей рабочей лошадкой: его купили в 2010 году для Дорожного музея, чтобы запрягать в почтовую повозку, пишет «МК-Эстония».

После того как конь заболел, расходы на его содержание показались департаменту непомерными, и Пиппина было решено пустить с молотка.

Семь лет для лошади – пора расцвета. Однако биологическое основное имущество (именно так значится Пиппин на балансе Департамента шоссейных дорог) заболело. Не смертельно, но серьезно и неизлечимо. Синдром челночной кости (навикальный синдром) превращал многих лошадей в инвалидов. Пиппин больше не может ходить в упряжке.

Ксении Клочковой случайно попалась на глаза статья про несчастного коня,и она сразу поняла, что за такие деньги его с огромным удовольствием выкупят мясники.

На данный момент ни один крупный мясоперерабатывающий комбинат в Эстонии не имеет права использовать в производстве своей продукции конину. Однако в Отепя есть небольшое предприятие, которое использует конину на производстве и закупает время от времени лошадей для забоя. За Пиппина могут дать от 200 до 300 евро.

«При грамотном лечении Пиппина можно спасти. Департаменту, разумеется, это животное не нужно, но за что молодую лошадь практически отдавать мясникам?» – говорит Ксения.

Сразу же выкупить Пиппина нет никакой возможности. Поскольку лошадь является государственным имуществом, для ее продажи нужно организовать аукцион. Судьба несчастного мерина будет решена 2 апреля в 11 часов 15 минут, когда будут вскрыты конверты со ставками участников аукциона.

«Я оставила сообщение в социальной сети Facebook и предложила друзьям спасти Пиппина от перспективы стать мясом, – говорит Ксения. – Нам нужно победить на аукционе и собрать деньги на лечение больной лошади. И, если честно, я не ожидала, что откликнется столько людей. На данный момент мы набрали сумму, которой я очень надеюсь перебить ожидаемые ставки. По моим расчетам, должно будет остаться еще и на лечение коня».

Если вы захотите помочь в деле спасения и последующего лечения больной лошади, можете сделать пожертвование:

Ksenia Klotskova
Swedpank 221019825275

Со своей стороны Ксения готова отчитаться за каждый присланный вами и потраченный на лечение лошади цент.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх