Видео: Эстония на 6-м месте в списке самых пьющих стран ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Свежий рапорт Всемирной организации здравоохранения показал, что потребление алкоголя в Европе в два раза выше, чем где бы то ни было. При этом самое большое количество пьющих людей проживает в странах Восточной Европы, в том числе и в Эстонии, которая находится на шестом месте в списке самых пьющих стран, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно докладу «Алкоголь в Европейском союзе», который представила Всемирная организация здравоохранения, в год житель Европы старше 15 лет выпивает 12,5 литра чистого этилового спирта.

Эти расчеты были сделаны на основании среднего уровня потребления алкоголя на душу населения.

По некоторым подсчетам, странам Европы принадлежит двукратное превышение среднемирового уровня употребления алкоголя. На шестом месте в десятке стран-лидеров находится Эстония, где в среднем на одного человека в год приходится 14,5 литра чистого алкоголя.

Впереди нас находятся только Чехия, Венгрия, Словакия, Словения и Румыния. Впрочем, столь высокий процент употребляющих алкоголь в нашей стране не отображает, по словам специалистов, всей полноты картины.

Самым же малопьющим регионом оказалась северная Европа, где на душу населения в год приходится 10,4 литра.

Кстати, вопреки распространенному стереотипу, самой пьющей страной в мире является не Россия, а Молдова, где каждый житель в среднем потребляет более 18 литров алкоголя в год.

Что касается уровня смертности от алкоголя, то лидирующие позиции в «черном списке» Европы занимают Балтийские страны.

Комментарии
Copy
Наверх