Осиновский: нынешняя политика интеграции – на грани провала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Peeter Langovits

Представляющий Социал-демократическую фракцию депутат Евгений Осиновский спрашивает в переданном сегодня премьер-министру Андрусу Ансипу запросе, каким образом нужно изменить существующую в Эстонии политику интеграции, которая не привела к ожидаемым результатам, и число неинтегрированных людей в Эстонии только растет.

Осиновский указывает на результаты свежего "Интеграционного мониторинга эстонского общества", из которых следует, что, несмотря на некоторые успехи в отдельных сферах, число умеренно, сильно или полностью интегрированных людей осталось на уровне 2008 года – 61%.

"Это означает, что порядка 40% русскоязычных жителей Эстонии по-прежнему слабо или вообще не интегрированы. Нельзя оставить без внимания и тенденцию расслоения процесса интеграции, где из той части русскоговорящего населения, которую представляют более состоятельные и активные люди с лучшим знанием эстонского языка, происходят успешные граждане Эстонии, а менее состоятельные и активные становятся отчужденной и отвернувшейся от государства группой. Разрыв между этими группами не только не уменьшился, но, напротив, растет. К примеру, часть совершенно неинтегрированных людей выросла почти в два раза – с 7,5 до 13 процентов", - отметил Осиновский.

"Политика интеграции Эстонии годами ставила во главу угла обучение языку, особенно среди молодежи. Таким образом надеялись вырастить из всех родившихся и учившихся здесь молодых людей интегрированных граждан. Однако выяснилось, что среди 15-29-летних около 20% граждан Эстонии хорошо знают эстонский язык, но с недоверием и критично относятся к государственным институтам. Также лишь пятая часть этой возрастной группы успешно интегрировалась, а почти 45% интегрировалась слабо или вообще никак", - написано в запросе социал-демократов.

Отдельной проблемой мониторинг выделяет раздробленность интеграционной сферы и слабую координацию между министерствами, что снижает эффективность принимаемых мер. Социал-демократы считают, что основной причиной этого является закрытие в 2009 году бюро министра по делам народонаселения, и спрашивают у премьера, каким образом правительство собирается улучшать координацию с целью повышения эффективности мер.

"Интеграционный мониторинг эстонского общества 2011" был подготовлен по заказу министерства культуры в сотрудничестве AS Emor, Центра политических исследований Praxis и Тартуского университета.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх