Заключенным приплачивают за изучение эстонского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируская тюрьма
Вируская тюрьма Фото: Liis Treimann / Postimees

Пять лет назад заключенным стали платить за изучение эстонского языка, и каждый год несколько сотен сидельцев получают сертификаты, подтверждающие знание ими государственного языка на разных уровнях.

По данным Минюста, заключенных, которые желают изучать эстонский, с каждым годом все больше и больше, и в 2011 году удостоверения получили 430 человек, что на 171 больше, чем год назад, а в этом году запланировано 700 мест, сообщает ERR Uudised.


В частности, желающим, которые абсолютно не владеют эстонским языком, предлагается курс на категорию B2, который включает 538 часов обучения и самостоятельную работу. Планируется, что в этом году для заключенных будут выпущены соответствующие стандартам учебники – уже сейчас на категорию A1 используется учебник, предусматривающий 80 часов обучения, готовится материал на A2, разрабатывается на B1.

В министерстве считают, что данная программа крайне важна, поскольку увеличивает вероятность того, что человек на свободе будет законопослушным и легче найдет работу.

Комментарии
Copy
Наверх