Грязин: состояние евро напоминает нынешнюю весну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин
Игорь Грязин Фото: Peeter Langovits

Сегодня в Европе на повестке дня стоит осуществление взносов в Европейский стабилизационный механизм (ESM) и увеличение «подушки» евро – Европейского стабилизационного фонда (EFSF) до 800 млрд евро. Для Эстонии это значит, что уже в этом году придется сделать два взноса, и наши обязательства в отношении спасения евро составят 1,8 млрд этих же самых евро. Опасно ли это, или это лишь перекладывание денег из одного кармана в другой, задалась вопросом Õhtuleht.

Депутат Рийгикогу Игорь Грязин считает, что нет. Деньги будут просто иначе структурированы и имеющиеся возможности будет проще использовать. Конечная сумма для Эстонии не меняется, просто часть EFSF будет засчитываться как вклад в ESM.

Ожидаемое решение Рийгикогу по этому вопросу и его соответствие с Конституцией может оказать свое влияние, однако Грязин отказался комментировать этот вопрос подробнее, сославшись на принцип разделения властей, т.е. суд должен сам решать, а он как законодатель давить на него не должен.

Грязин также отмечает, что больше не слышно панических криков по поводу судьбы евро, и положение евро напоминает нынешнюю весну: то травка зеленеет, птички поют, а потом – бац! – и снег. А потом опять весна. Есть и горе, есть и радости.

Конечно, очень хорошо, – считает Грязин, – что новое правительство Испании продемонстрировало, как можно радикально и не откладывая дело в долгий ящик решать проблемы. Это вселяет оптимизм и веру, что большая испанская экономика выкарабкается, ведь у власти там сейчас сильное правительство.

Грязин отметил, что извлечено много уроков и ситуация постепенно начинает проясняться, но сказать, что все прошло, пока нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх