У полиции нет денег на новые автомобили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Кюйт
Райво Кюйт Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны (ДППО) Райво Кюйт направил в МВД письмо, в котором выражает озабоченность по поводу того, что его ведомству необходимо приобрести новые автомобили, однако для их покупки или лизинга нет средств.

«На настоящий момент полиция находится в ситуации, когда за счет бюджета ДППО невозможно взять в лизинг дополнительные автомобили. Также у ДППО нет средств на приобретение новых автомобилей», – пишет Кюйт.

Как сообщает Postimees, сейчас в собственности ДППО находится 550 автомобилей, кроме того имеются лизинговые. При этом пробег 265 из них составляет более 200 000 км, и, по словам Кюйта. их активное использование связано с большими затратами на ремонт, что ставит под угрозу выполнение ДППО своих основных функций.

Кюйт посоветовал МВД взвесить возможность в дальнейшем не брать автомобили в лизинг, а сразу покупать – это дало бы двукратную экономию.

«В ситуации, когда для немедленного выкупа автомобилей в бюджете денег нет, лизинг кажется целесообразным, если не сказать – единственным решением. К сожалению, анализ показывает, что в перспективе десяти лет цена нынешней экономии оказывается высокой, при таком поведении государство затратит на содержание этих автомобилей почти в два раза больше, чем если бы автомобили были сразу выкуплены», – пояснил руководитель отдела логистики ДППО Тауно Туйск. Если бы ведомство вместо лизинга автомобилей на 2013-2022 году выкупило бы их, это означало бы для полиции расходы почти в 20 млн евро в течение 10 лет. Если же, наоборот, полностью перейти на лизинг, то за 10 лет будет истрачено около 44,4 млн евро, отметил Туйск.

Содержание лизинговых автомобилей оказывается дороже еще и потому, что договоры об аренде пользования можно заключать на срок до 72 месяцев, однако время использования автомобилей составляет 120 месяцев. Кроме того, в случае лизинга следует считаться с процентами и каско-страхованием, дополнительными требованиями при возврате автомобилей и прочими обстоятельствами. В прошлом году расходы при возврате лизинговых автомобилей составили в среднем 1792 евро на одну машину.

При проведении анализа ДППО считал, что оптимальный размер автопарка составляет 800 единиц.

Пресс-секретарь МВД Карин Кангро подтвердила, что ДППО поднял серьезную проблему и министерство ищет пути ее решения.

Комментарии
Copy
Наверх