Кыйв: за ростом популярности соцдемов стоят русские

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Кыйв
Тынис Кыйв Фото: Liis Treimann

По мнению реформиста Тыниса Кыйва, за ростом популярности социал-демократов стоят русские.

Как сообщает dv.ee, в своем блоге он пишет, что в последнее время в поле зрения общественности оказались планы соцдемов повысить налоги (и не только). Еще до опубликования последних рейтинги популярности партий Eesti Ekspress писала о том, что многие хотели бы видеть у власти правительство Миксера или Сависаара (Ратаса). Но хотят ли люди только новых лиц, или новой политики тоже? И что случится, если социал-демократам дать власть?

Эстония, опасается реформист, получит в этом случае большие социальные расходы, нежизнеспособные пожарные команды и полупустые школьные здания в провинции. Но за счет чего покрывать возросшие расходы? Да, они могут урезать бюджет на оборону, могут взять заем, поскольку нынешний внешний долг Эстонии это позволяет. Но, скорее всего, они станут делить богатство, введя налоги на имущество: на автомобили, на недвижимость, на наследство, на предметы роскоши, на стоимость авиабилетов и т.д.

«Забастовки и угроза перебоев в подаче электроэнергии, вопросы, поставленные газетой Eesti Ekspress, становятся как никогда актуальными – пишет Кыйв. – Свен Миксер ведь не скрывает своего желания изменить налоговую систему. Опять эти разговоры о том, что большее распределение богатства увеличит благосостояние. Но благосостояние людей растет все же от создания прибавочной стоимости, поэтому до сих пор развитие Эстонии было впечатляющим».

Реформист также уверен, что поддержка Социал-демократической партии выросла, в основном, за счет русских. Есть ли среди них нарвские энергетики, угрожавшие под красными знаменами отключить электричество, еще следует выяснить.

Кыйв считает, что нужно снова спросить у соцдемов, была ли оккупирована Эстония, и согласны ли соцдемы с тем, что образование в Эстонии следует давать на эстонском языке. «В любом случае, спасибо тебе, Свен, что не скрываешь своих планов, – язвит Кыйв. – люди должны знать, за что они голосуют».

Комментарии
Copy
Наверх