Пало: Партс должен отчитаться за рекордный рост коммунальных расходов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Представители Социал-демократической фракции Рийгикогу представили сегодня запрос на имя министра экономики Юхана Партса, в котором желают знать, как правительство собирается смягчить для людей последствия рекордного роста коммунальных расходов и обуздать дальнейшее подорожание электричества и тепла, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии.

"По данным Департамента статистики, расходы на жилье в течение года увеличились на 11%, а индекс потребительских цен вырос по сравнению с мартом 2011 года на 4,4%. Больше всего на инфляцию повлияли именно расходы на жилье, которые составили аж 40% от общего ее роста, - пояснила вице-председатель экономической комиссии Рийгикогу Урве Пало. - За год тепло подорожало на 17,7%, электричество – на 13,7%, газ – на 11,7%". По словам Пало, постоянный рост цен на коммунальные услуги затрагивает большую часть населения Эстонии, но особенно больно бьет по пожилым и слабо защищенным семьям с детьми.

Поэтому социал-демократы спрашивают у Партса, как пробывший пять лет на своем посту и обещавший снизить коммунальные расходы министр экономики собирается смягчать последствия рекордного роста цен в этой подотчетной ему сфере. Также социал-демократы хотят знать, каким образом государство собирается выполнять требования евродиректив, согласно которым, услуги отопления и электроэнергии в минимальном и заранее оговоренном объеме должны быть доступны каждому.

Министр экономики также должен будет объяснить в Рийгикогу, какие меры собирается принять правительство, чтобы смягчить грядущий рост цен из-за открытия рынка электроэнергии в январе 2013 года. С большой долей вероятности через девять месяцев электричество для потребителей подорожает на 16%.

Кроме того, социал-демократы призывают Партса представить в Закон о рынке электричества пункты, которые будут защищать потребителей больше, чем сейчас. "В последние дни стали появляться статьи о том, как Eesti Energia отключает малому потребителю электричество за неоплаченные счета, предупредив об этом всего за один день, что идет вразрез с нормами действующей директивы о рынке электричества. К тому же Eesti Energia прибавляет к долгу неслыханные 23 процента", - значится в запросе социал-демократов.

Комментарии
Copy
Наверх