Ежегодник КаПо: агрессивные экстремисты все ближе к Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо - 2011
Ежегодник КаПо - 2011 Фото: Toomas Huik

Случай с Брейвиком, а также аресты людей, причастных к терроризму, в Финляндии и Швеции, — красноречивый пример того, что экстремизм и угроза терроризма все ближе подбираются к Эстонии, говорится в представленном сегодня ежегоднике Полиции безопасности (КаПо), пишет Postimees.

«Есть признаки прямой угрозы, которые пока не стали реальной угрозой конституции Эстонской Республики, но они представляют опасность для жизни людей, и может произойти так, что они станут угрозой и для безопасности государства», - сказал гендиректор КаПо Райво Аэг.

«Мы все больше можем говорить о приближающейся к Эстонии угрозе в лице агрессивного экстремизма, 2011 год принес много примеров», - сказал Аэг, имея в виду нападение Драмбяна на Министерство обороны. Гораздо более трагический пример — теракт, совершенный Андерсом Брейвиком в Норвегии.

«Мы постараемся организовать жизнь так, чтобы первый теракт был совершен в Эстонии через бесчисленное множество лет, но обещать или утверждать, что теракт в Эстонии исключен на 100 процентов, в сегодняшних условиях нельзя», - добавил Аэг.

Комментарии
Copy
Наверх