У преступников есть законная возможность узнать деликатные личные данные жертв

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонские законы таковы, что преступник имеет возможность узнать точный домашний адрес, номер телефона, расчетный счет и место работы пострадавшего.

Прошлым летом жительницу Ляэне-Вирумаа Кристи (имя изменено) обокрали. По словам женщины, она не стала бы подавать в полицию заявление о краже, если бы заранее знала, что в апелляции вора, поданной в Тартуский суд, будет указан ее адрес, пишет Õhtuleht со ссылкой на Virumaa Teataja.

«В обвинительном акте адреса пострадавшего нет — приведены имя и расчетный счет пострадавшего. Но в досье видно, что в протокол допроса пострадавшего занесены его адрес, место работы и контактные данные. Часть 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что у обвиняемого есть право ознакомиться через адвоката с уголовным делом», - сообщила пресс-секретарь Вируского уездного суда Елена Муттонен.

Пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Мари Луук отметила, что закон дает человеку возможность попросить, чтобы его контактные данные не заносились в материалы уголовного дела, а если преступление тяжкое, то свидетели могут сохранить анонимность.

Комментарии
Copy
Наверх