Налоговый департамент: мы готовы мониторить предприятия 24 часа в сутки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Для того чтобы ловить налоговых мошенников, Налогово-таможенный департамент готов 24 часа в сутки находиться на предприятиях и записывать всю их деятельность, передает Е24.

В этом году планируется внимательно следить за деятельностью 150 предприятий в сфере питания и гостиничного бизнеса. В данной сфере очень крупные обороты наличных денег и подозрительно низкие зарплаты – например, в Харьюмаа средняя брутто-зарплата на предприятиях общественного питания 412 евро в месяц.

«В прошлом году мы в течение недели были в одном из ресторанов Старого города. Фиксировали весь оборот наличных денег: все деньги, которые официанты носили в кассу, записывались. В результате этого оборот наличных денег вырос на предприятии с 20 до 60 процентов, – говорит руководитель контрольного отдела Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендик. – Это показывает, как много предприятия играют с оборотом наличных денег».

Такой подход для государства очень затратный, а для фирмы – неприятный. Для того чтобы исправить положение, следует применить правовые регуляции, отмечает Лемендик.

Например, можно обязать предприятие регистрировать каждого нового работника в Налогово-таможенном департаменте, чтобы они не могли утверждать инспектору из налогового департамента, что работают первый день.

«Например, однажды налоговый инспектор встретил в подвале на строительном объекте человека в каске, который заявил, что пришел искать работу. Что он при этом искал в подвале – неизвестно», – привел Лемендик один из примеров обмана инспектора.
 

Комментарии
Copy
Наверх