В Ригу прибыл главный «враг» всех латвийских рыбаков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька. Иллюстратвиное фото.
Килька. Иллюстратвиное фото. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

В Ригу прибыл главный «враг» всех латвийских рыбаков — еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки. Брюссель уже несколько лет терроризирует отрасль снижением квот на вылов ценных пород рыбы в Балтийском море.

Отношения латвийских рыбаков и европейских властей давно и далеко не безоблачны. По решению Совета министров сельского и рыбного хозяйства ЕС разрешения на вылов кильки в Балтийском море в 2012 году были сокращены на 22%, на вылов салаки в Рижском заливе— на 16%, на вылов салаки в центральной части Балтийского моря— на 27%, на вылов лосося в Балтийском море— на 51%, сообщает портал Телеграф.lv

Латвийским рыбакам теперь в поисках рыбы приходится ходить аж до берегов Мавритании. Но и там отведенные квоты уже кончились. А чем дольше находятся рыбаки в море, тем дороже обходится нам свежая рыба.

Еврокомиссар Мария Даманаки, прибывшая вчера в Ригу, была непреклонна. «Я не плохая леди, которая приехала сюда, чтобы мучить рыбаков. Но ученые совершенно определенно заявляют о необходимости снижения квот. В противном случае Балтийское море может лишиться рыбных ресурсов полностью», — заявила еврокомиссар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх