Криштафович: скольких учителей проверили на знание эстонского?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

Председатель правления молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович направил вице-мэру Таллинна Михаилу Кылварту запрос, в котором поинтересовался, скольких учителей русских школ столицы в прошлом году Языковая инспекция проверила на знание эстонского языка.

Как следует из ответа Кылварта, на который ссылается rus.err.ee, по данным ЯИ, 140 из 237 проверенных учителей не владеют государственным языком на должном уровне и получили предписания.

Проверены были 53-я средняя школа, Махтраская гимназия, Ласнамяэская Русская гимназия, Линнамяэский Русский лицей, Еврейская школа, Паэкаареская гимназия, Паэская гимназия, Мустйыэская гимназия, Ласнамяэская основная школа и Русская гимназия Хааберсти.

Плохая ситуация в Линнамяэском лицее, на базе которого планируется открывать муниципальную частную русскую гимназию: из 44 проверенных учителей лишь 17 владеют эстонским языком на должном уровне; однако в процентном отношении хуже всего с государственным языком дело обстоит в Паэкаареской гимназии: лишь один из 23 проверенных удовлетворил ЯИ.

Как уже сообщалось, Таллинн продолжает проводить бесплатные курсы эстонского языка для педагогов, получивших предписание от ЯИ: с февраля по июнь прошлого года курсы посетил 101 учитель.

Комментарии
Copy
Наверх