Белорусская оппозиция призывает ЕС к санкциям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг белорусской оппозиции
Митинг белорусской оппозиции Фото: AFP/SCANPIX

Представители белорусской оппозиции и родственники осужденных оппозиционеров призвали США и Евросоюз отказаться от диалога с официальным Минском до освобождения всех политзаключенных в Белоруссии. Об этом говорится в обращении, принятом 19 апреля на заседании круглого стола в Минске.

Обращение к ЕС и США подписали более двадцати человек. В документе отмечается, что только благодаря принципиальной позиции и солидарности указанных стран были освобождены из колоний экс-кандидат в президенты Белоруссии (кампания 2010 года) Андрей Санников и его доверенное лицо Дмитрий Бондаренко, однако в в местах лишения свободы остаются еще 16 белорусских оппозиционеров.

"Мы обращаемся ко всем политикам европейских стран и США с призывом: "Не останавливайтесь, будьте принципиальными, не ведите с режимом никакого диалога, пока не будут освобождены все политические заключенные! - говорится в обращении. - Политзаключенные являются заложниками авторитарного бесчеловечного режима Лукашенко, предметом торговли. Мы знаем, что к ним применяются пытки, как физические, так и моральные, на них идет беспрецедентное давление. Теперь от позиции политиков Европы и США зависит, освобождать их или оставить за решеткой на долгие годы. Мы призываем вас быть искренними и твердыми в усилиях по быстрому освобождению политических заключенных Белоруссии".

Комментарии
Copy
Наверх