Пациентов отправляют домой умирать: денег нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капельница
Капельница Фото: Sille Annuk

«Отправляют умирать домой!» - возмущается онкологическая больная на форуме пациентов Ракового союза, услышав от врача, что у Больничной кассы нет денег, и лечение рака будут сокращать. То же слышали и другие форумчане, хотя, по словам представителя Больничной кассы, для беспокойства нет оснований, пишет Õhtuleht.

«Например, при лечении почек лечат только с помощью одного лекарства, а когда оно перестает действовать, поменять его на новое, более эффективное, нельзя», - жалуется онкологическая больная, выступающая на форуме под именем Салли.

Полгода назад она связалась с Больничной кассой и услышала, что за свои деньги может купить все, что хочет. «Есть еще возможность подать заявление, и тогда тамошний консилиум решит, дадут ли они тебе возможность самофинансирования в 10%. Это составляет минимум 500 евро в месяц. Но то было тогда. А теперь, когда проблема с деньгами еще больше, не дают и этой возможности», - жалуется Салли, по словам которой ей прямо сказали, что отправляют ее домой умирать.

Комментарии
Copy
Наверх