В Будапеште восстановят мемориал советским воинам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото.
Флаг Венгрии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российские архитекторы и реставраторы проводят реконструкцию самого большого воинского мемориала советским освободителям Венгрии в Будапеште, сообщает информационная служба фонда "Русский мир".

Первые могилы солдат Красной Армии на кладбище в Керепеши появились еще во время войны. Затем, в 90-х годах прошлого века, власти решили перенести сюда прах советских воинов со всех городских захоронений.

В общей сложности здесь захоронено около 7000 солдат. Имена большинства из них неизвестны. Восстановить имена помогают местные историки и активисты поисковых отрядов.

Поиск погибших и не преданных земле советских воинов ведется по всей Венгрии - энтузиасты собирают информацию, разыскивают родственников и ухаживают за могилами. Они уверены: война не закончена, пока не похоронен последний павший воин.

Всего в боях за Венгрию погибло около 180 тысяч советских солдат.

Комментарии
Copy
Наверх