Письмо читателя: кому нужен избиратель в 16 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы на одном из избирательных участков в Таллинне.
Выборы на одном из избирательных участков в Таллинне. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Быть или не быть избирателем в 16 лет ,сегодня слышны голоса не по годам умной молодежи. Такая молодежь выбрала своей целью высшее образование. Это образование они и их родители считают залогом безбедного будущего. В этом есть, безусловно, жизненная правда. Но есть еще другая молодежь и другая правда.

Я работаю учителем профобразования и общаюсь именно с этой другой молодежью. Пройдет немного времени, и они составят подавляющее большинство производительных сил, которое будет создавать материальные блага для всего общества. В связи с общественной дискуссией про избирательное право в 16 лет я решил задать своей молодежи непростой вопрос. Заведомо зная, что не получу взрослый ответ, я всё же был удивлен их интуицией и готов поведать вам.

Вопросы были таковы « Знаете ли вы про такие понятия как труд, капитал и прибавочная стоимость? Как они между собой взаимосвязаны? Каким образом они влияют на ваше благосостояние?». Получив многоголосный и расплывчатый ответ, я продолжил и направил разговор в конкретное русло. «Вы скоро закончите училище, пойдете на работу, женитесь и возьмёте в ипотеку на 30 лет квартиру. Кому в этом случае достанется прибавочная стоимость, кому капитал и кому труд?» После дискуссии пришли к общему мнению.

Прибавочная стоимость- однозначно достанется в основном банкирам и некая часть - капиталистам от строительной индустрии. Капитал – может быть, через 30 лет останется в собственности, если все эти годы будет работа, т.е. возможность применить свой труд. А вот наличие работы зависит от желаний капиталиста и политиков в отношении баланса труда и капитала. И здесь нет приоритетов, кто ты- рабочий или компьютерщик с образованием. Труд – точно достанется только себе и никому другому, даже с соседнего континента.

Именно этих политиков завтра несознательная 16-летняя молодежь будет выбирать. Давайте не будем обманывать себя! Давайте не допустим обмануть нас! Давайте не будем обманывать молодежь! Мы взрослые видим и понимаем, что политики, которые хотят быть избранными 16-летними, сегодня обслуживают только интересы капитала. Все возможно только тогда, когда на их место придет новое поколение политиков с новой идеологией по отношению к понятию «труд».

Сейчас труд сравнивается с понятием «товар», который каждый индивидуально может продать. Обновлённое общество должно признать труд «общественным капиталом». А значит право на труд - это как право на жизнь в социуме. И вот тогда новые политики, от имени их избирателей, могут взаимовыгодно обменивать «общественный капитал» с капиталистом на материальные блага для общества. Этот обмен необходим обеим сторонам ради жизни и создания благ.

Это и есть идеологическая формула завтрашнего общества переходного периода. Нам говорят, что эту формулу ищет весь мир, но не находит. Я думаю всё это не так просто - сегодня это невыгодно частному капиталу, владеющему средствами производства, и политикам, ориентированным на их интерес. И чтобы всё осталось по-старому, им нужны 16-летние избиратели..
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх