Советы профессионалов: заканчивать ремонт надо балконом или лоджией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить. Потому что дело это непростое, даже при условии наличия необходимых финансовых средств. Пик ремонтов обычно приходится на июль — начало октября. Поэтому мы решили заранее выяснить, на какие моменты стоит обратить пристальное внимание, пишет «МК-Эстония».

Бумажная мечта

Лучше всего любой ремонт начинать с бумаг. Причем в зависимости от того, будет ли это ремонт капитальный или косметический, бумаги тоже будут разными. Для начала капремонта понадобятся согласованные в соответствующих органах следующие документы: проект переустройства квартиры, куда входят архитектурно-строительная часть, электроснабжение, водоснабжение и канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование. Эти документы требуются даже при ремонте квартиры «с нуля», когда зачастую есть только бетонная коробка с несущими стенами да труба и несколько проводов.

Согласовать заранее проект нужно для того, чтобы сохранить себе нервы в будущем и не пререкаться с различными проверяющими инстанциями.

Если вы собираетесь делать капремонт в уже обжитом доме, нужно согласовать с товариществом моменты отключения горячего или холодного водоснабжения (когда у вас будут меняться трубы), отключение отопления и электроэнергии.

Дизайнер Ирина Устьянцева советует перед началом любого ремонта и даже простой перестановки мебели как можно точнее представить себе конечный результат. Конечно, замечательно, если у вас перед глазами уже существует квартира вашей мечты. Но бывает, что в реальности какие-то пустяки в виде слишком узкого прохода к двери или не влезающей в существующую нишу тумбочки пересиливают все плюсы новой планировки.

Чтобы такого не произошло, нужно как можно точнее измерить ваше помещение, учитывая все выступы и перекосы, а затем в удобном для вас масштабе изобразить комнату или квартиру на миллиметровке. На другом листе в том же масштабе нарисуйте уже существующую мебель или ту, которая понравилась в магазине. Посмотрите, широкий ли останется проход, предположим, к дивану. С удовольствием двигайте, меняйте бумажные шкафы и столы до тех пор, пока результат вас полностью не устроит.

Финансы поют романсы?

Следующий этап — составление сметы. Нужно посчитать, во сколько вам обойдется квартира вашей мечты. Чтобы иметь приблизительное представление, сколько какие работы стоят, можно опросить знакомых, которые уже сделали ремонт, изучить газетные предложения и интернет-форумы.

По словам опытного прораба Кирилла Смирницкого, полная стоимость ремонта квартиры складывается из трех элементов.

Во-первых, это стоимость самой работы — оплата услуг строительной фирмы. Или, если вы делаете ремонт сами, зарплата отдельных профессионалов, которых вы собираетесь пригласить на определенные работы.

Во-вторых, нужно прикинуть стоимость материалов, которые используются в подготовительной работе и являются основой конечной отделки дома. Это клеи, шпаклевки, трубы, краны, провода, сухие смеси, грунтовки. Сюда же можно отнести и инструменты, которые будут использованы для работы, а также оплату грузовых машин, вывоз мусора и пр. Стоимость расходных материалов сильно зависит от возраста и состояния дома, а также от того, на ремонт какого класса вы замахнулись. Этот этап чрезвычайно важен, экономить на нем не стоит.

В-третьих, необходимо приблизительно посчитать стоимость материалов, которые применяются для конечной отделки квартиры. Для потолков — это краска, натяжные потолки, декоративные панели. Для стен — обои, краска, декоративные покрытия, плинтусы. Для полов — паркет, плитка, линолеум, ковролин. А также учесть стоимость сантехники (ванна, умывальник, унитаз), двери, электророзетки.

Лучшая реклама — сарафанное радио

«Чтобы не ошибиться с выбором бригады, обязательно посмотрите на готовые квартиры, в которых они уже закончили ремонт, — советует Вячеслав Воробьев. — Обычно хорошие работники передаются, что называется, «из рук в руки».

Не надо стесняться задавать самые разные вопросы. Ведь если вы не обладаете профессиональными знаниями, вы не сможете определить, насколько качественно сделаны работы. И, бывает, уже ничего нельзя переделать — например, если плохо выполнена проводка или проложен теплый пол.

Сравнивайте название материалов на упаковках и тех, что указаны в смете — недобросовестные рабочие на этом делают неплохой «навар».

Важно, чтобы строители не только правильно исполняли ваши указания, но и ненавязчиво давали свои рекомендации, ведь часто хозяева все-таки не до конца представляют себе конечный результат. Например, меня рабочие отговорили делать теплый пол в детской. Ведь от этого рассохнется и покоробится любое покрытие, кроме плитки, о чем я просто не подумал.

Советы прорабов

1. Если вы не сами делаете ремонт, то лучше, если вы на время строительных работ переедете из квартиры. Даже если придется снимать жилье, это окажется выгоднее, ведь так строители быстрее закончат ваш объект. Если же вы сами делаете ремонт или просто вынуждены жить в этой квартире, то начинайте ремонт с дальней комнаты, постепенно двигаясь к кухне.

2. Начинать нужно с самого пыльного этапа. Если квартира старая, то на этом этапе идет демонтаж отслуживших перегородок, снятие покрытия со стен, пола, потолка. Следом меняются оконные блоки и подоконники.

3. Затем наступает время электричества. В проект закладывайте правило: минимум удлинителей, каждому бытовому прибору — свою розетку. Если меняете радиаторы отопления, полотенцесушители, сделайте это сразу, еще до укладки плитки и полов.

4. Следующий этап — выравнивание стен, полов и потолков. Если обнаруживаются пустоты, трещины — их нужно обязательно заделать, это улучшит звуко- и теплоизоляцию в квартире.

5. Затем устанавливаются новые двери — входная и межкомнатные. Кстати, пока будут проводиться дальнейшие работы, двери можно снять или обернуть полиэтиленовой пленкой, чтобы они не пачкались.

В случае если паркет штучный, сначала укладывают его, а потом клеят обои. Во всех остальных случаях — наоборот, в первую очередь клеятся обои.

6. Теперь очередь дошла до поклейки обоев или покраски стен. Помните, в местах, где остались набелы (пятна известки или клея), обои не приклеиваются. Поэтому перед началом оклейки набелы надо счистить.

7. Далее идут ванная комната и туалет. Если нужно, меняется сантехника.

8. Заканчивать ремонт лучше всего балконом или лоджией. Ведь там в процессе перестройки можно хранить материалы, доски — в общем, сделать маленькую мастерскую.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх