Адмирал Кыутс проболтался?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Евгений Капов

Два с лишним часа накануне учений Северо-восточного военного округа Эстонии «Весенний шторм 2012» журналистам объясняли, что проведение маневров в Ида-Вирумаа с уличными боями на территории города Кохтла-Ярве ни коим образом не ставит задачей напугать русских, и никак не связано с тем, что Россия концентрирует свои войска близ эстонских границ.

И надо же такому случиться, что аккурат в день начала учений на информационную арену вышел бывший главнокомандующий Силами обороны Эстонии адмирал Тармо Кыутс. Он со свойственной военным прямотой заявил, что в то время, когда Россия сосредотачивает свои войска у границы, со стороны Эстонии будет правильным показать свое присутствие в Ида-Вирумаа, хотя бы переносом туда Академии внутренней обороны.

Тармо Кыутс сказал ERR, что тут есть почва для переживаний, поскольку у границы сосредотачивается большое количество вооружения, особенно ракет (наземные и воздушные). «Чем ближе ракета к цели, тем труднее ее увести в сторону или уничтожить, ее обнаруживают намного позже и время ее пребывания в воздухе короче», – сказал он.

По Тармо Кыутсу, особенно внимательными следует быть по отношению ида-вирумааского сценария, поскольку, если есть такая возможность, то при необходимости можно создать государственное образование по типу Южной Осетии.

«Все зависит от так называемой прелюдии, если в Ида-Вирумаа произойдет что-то такое, что потребует немедленного вмешательства со стороны соотечественников, то теоретически это возможно, и теоретически это рассматривалась Эстонией как определенный риск в сфере безопасности», – сказал Кыутс, и добавил, что именно поэтому он поддерживает перенос академии.

«Любое видимое и ощутимое присутствие государства, особенно со стороны силовых структур, только увеличивает авторитет государства среди его граждан и, несомненно, направлено, на стабилизацию ситуации».

Сентенция о «прелюдии» напрочь опровергает слова военных, что учения с уличными боями в Кохтла-Ярве – это рядовой этап, ставящий перед отельными группами обычную задачу, а ни какая-то «акция устрашения». Фактически, адмирал проболтался, что российские соотечественники входят в «группу риска», а выводы, дорогие россияне, живущие в Эстонии, делайте сами.

Перенос хотя бы Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа, по мнению адмирала, покажет присутствие в регионе эстонского государства. (Можно подумать, что без этого вуза на Северо-востоке этого государства нет. Хотя, это как посмотреть: если учесть, что правительство давно уже наплевало на регион, то, тогда да, тогда, конечно).

Интересно, сколько понадобилось адмиралу принять на грудь пиратского рома, чтобы закричать: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца! В Ида-Вирумаа Россия может создать Южную Осетию!»

Так, это что получается? Что на учениях «Весенний шторм» сам верховный главнокомандующий Эстонии вместо солдатской каши будет кушать галстуки?

Жители региона помнят речи Марта Лара, (скорейшего ему выздоровления) про то, что новые лесные братья будут в Ида-Вирумаа взрывать мосты, чтобы притормозить продвижение русских танков и псковских десантников. Теперь вот – Академия внутренней обороны будет противостоять российским «Искандерам»! Кстати, до откровений адмирала и премьер-министр, и политики утверждали, что вариант переноса Академии в Ида-Вирумаа никак не является способом показать этим русским, кто в доме истинный хозяин. Мотивировки были самые мирные. А оно, оказывается, вона как!

Я попросил полковника Артура Тиганика, командующего сухопутными войсками, сформулировать задачу перед подразделениями, которые будут отрабатывать в Кохтла-Ярве уличные бои. Он сказал, что это – создание условий остальным войскам для прохождения маршем, борьбы с вероятными разведгруппами противника.

Я предположил: «Значит, талибы со стороны Нарвы вошли в Кохтла-Ярве, и задача – выбить их из города?»

«Талибов у нас нет», – ответил полковник.

А кто тогда есть? Благодаря адмиралу Кыутсу, стало совершенно очевидно, кого собираются условно выбивать из Кохтла-Ярве эстонские военные на учениях «Весенний шторм 2012».

Хорошее название. У кого-то, действительно, заштормило. Но, однако, не все еще в Эстонии предпочитают на обед галстуки или примеряют на себя больничную пижаму Джеймса Форрестола. Вот, например, советник министерства обороны Эстонии, генерал-лейтенант в резерве Йоханнес Керт не считает наращивание военной мощи России вблизи границ республики вызывающим беспокойство.

Интересно, кого теперь потянут в КаПо: адмирала, за то, что сболтнул лишнего, или генерала – за неправильный образ мыслей? Это же, с ума сойти, Россия, и вдруг не опасна! Это не правильно, это не соответствует директивам вышестоящих инстанций!

Да и бог с ними – пусть сами разбираются, кто у них там прав, кто виноват. Вот теперь пусть политики и армия попробуют объяснить населению Кохтла-Ярве, 70 процентов которого составляют русскоговорящие люди, что в эстонской армии заштормило для их же блага.

Комментарии
Copy
Наверх