Ветераны Афганистана проведут марш памяти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект мемориала «Жернова войны»
Проект мемориала «Жернова войны» Фото: Союз ветеранов Афганистана

15 мая исполнилось 24 года с начала вывода советских войск из Афганистана. В связи с этим в субботу, 19 мая, правление Таллиннского союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военной службы «Боевое братство» проведет марш.

Марш начнется в 12.00 у памятника «Русалка», затем планируется провести поминальную службу у строящегося в Ласнамяэ храма или в самом храме, конец маршрута – у Памятного Камня в парке Тондилоо (за Русским лицеем).

Как сказал DzD.ee председатель правления «Боевого братства» Олег Куликов, на проведение марша получено официальное разрешение, а ветераны могут надеть ордена и медали. Ожидаются ветераны, семьи и родственники не только тех, кто прошел Афганистан в 1979-1989 годы, но и ветераны всех локальных войн.

Уже два года прошло с тех пор, как «Боевое братство» решило формальные проблемы, связанные с возведением в Таллинне мемориала «Жернова войны» – в память о тех, кто не вернулся с Афганской войны 1979-1989 годов. Памятник, 18-метровая горизонтальная стела из черного гранита и два стилизованных жернова из гранита из гранита красноватого оттенка, будет находиться в парковой зоне Ласнамяэ по адресу Кивила, 7. Для возведения памятника необходимо около 100 000 евро, в связи с чем открыт сбор средств. Строительство мемориала начнется только после того, как будет собрана вся сумма.

По словам Куликова, на настоящий момент от пожертвований и благотворительных акций получено немногим более 3200 евро. «Когда эта идея только возникла, многие бизнесмены обещали, что помогут, но потом грянул кризис... Что касается городских властей, то они обещали помочь тогда, когда увидят, что дело движется. Таким образом, целью марша 19 мая является почтить память павших, сплотить людей и шире познакомить общественность с тем, как идут дела, связанные с мемориалом. Ведь тогда, 15 мая 1988 года, всем причастным к той войне была подарена надежда, что дети и мужья вернутся...»

Олег Куликов сказал DzD.ee, что данный мемориал задумывался автором как память о советских солдатах, погибших в Афганистане – 36 эстоноземельцев погибло в той войне. «Однако этот памятник, как и любой подобный памятник, – напоминание о последствиях войны вообще. Да, возможно имеет смысл и расширить смысл мемориала, но как можно ставить памятник жертвам войны, которая еще не закончилась?»

«Кроме того, – отметил Куликов, – сейчас идет своего рода информационная война. Мол, мы были тогда оккупантами, а сейчас ребята в Афганистане – защитники демократии. Я не берусь это анализировать. У нас был приказ, мы, в том числе и эстонцы, были гражданами СССР и, согласно Конституции, исполняли интернациональный долг. Кроме того, приказы не обсуждаются. Тем более солдатами срочной службы».

Олег Куликов рассказал, что он встречается с ребятами, которые служили в Афганистане сейчас, приглашает их на мероприятия «Боевого братства». «Но они связаны контрактами, многим просто не разрешают принимать участие в том, что мы организуем. А некоторые конкретно говорят, что понимают эту разницу и сегодня для них это просто работа. В том-то и трагизм, что в советское время посылали ребят-срочников, без всякого боевого опыта, и отвертеться практически не было возможностей. А сегодня достаточно просто разорвать контракт».

«Наша задача, – продолжил Куликов, – еще и в том, чтобы люди поняли, что мемориал ставится живым, они ждут этих шагов. Поэтому можно приходить семьями – наше мероприятие открытое. Мы ждем вообще всех ветеранов со списками своих друзей, погибших на локальных войнах».

«Это – наша общая история, и мы все должны помнить о ней», – сказал Олег Куликов.


Деньги на строительство мемориала можно перечислить, оформив банковское платежное поручение с пометкой «Memoriaal» на специальный целевой счет:

221049398468 IBAN: EE162200221049398468
в SWEDBANK, SWIFT kood/BIC: HABAEE2X
Получатель: MTÜ VETERANIDE ÜHING «RELVAVENDLUS»

Комментарии
Copy
Наверх