Арендатора, который не платил за квартиру и лез в драку, приговорили к тюрьме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал судебных заседаний. Иллюстративный снимок.
Зал судебных заседаний. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Суд приговорил к реальному лишению свободы Эдуарда Ходакова, который 2,5 года не платил владельцу квартиры Юрию Мяттику и отказывался съезжать. За несколько дней до суда Ходаков с семьей покинул квартиру, оставив долг 10 500 евро по коммунальным платежам и аренде. Общий ущерб Мяттик оценивает в 16 000 евро, пишет еженедельник «МК-Эстония».

«Два с половиной года не мог попасть в свою квартиру», - рассказывает пострадавший Юрий Мяттик. Арендаторы выдворили Юрия на улицу, при этом не оплачивая ни аренду, ни коммунальные услуги, за исключением электричества.

Когда 14 января 2011 года Мяттик в сопровождении съемочной группы Канала 2 отправился в собственную квартиру, Эдуард Ходаков встретил их матерными словами, а потом с ноги выбил у репортера Пеэтера Выза микрофон.

При этом жена Ходакова Анжела достала пистолет, послышались выстрелы. Был ли пистолет боевой или газовый — никто разобрать не смог, так как съемочная группа поспешила покинуть место происшествия.

На судебном заседании Ходакову назначили 6 месяцев заключения, но поскольку он не отбыл часть наказания еще за одно деяние, то ему придется провести за решеткой в общей сложности 11 месяцев и 28 дней. Анжелу Ходакову суд приговорил к трем месяцам тюрьмы с трехлетним испытательным сроком.

Второй пострадавший приговором доволен

«В итоге встреча с Ходаковыми мне обошлась очень дорого. За коммунальные услуги и аренду они мне должны 10 500 евро, на юридическую помощь я потратил 2000 евро, ремонт в квартире обойдется еще в 2000 евро», - рассказывает Юрий Мяттик, добавляя, что порядка 1500 евро у него ушло на телефонные разговоры, связанные с разрешением проблем, и бензин. «Я же периодически находился на заработках за границей, звонить приходилось оттуда», - поясняет Мяттик.

Еще до судебного процесса в ходе беседы с «МК-Эстонией» Пеэтер Выза сказал, что любой человек может исправить ошибки совершенных ранее поступков. «Ну, был удар по микрофону, была драка. Но мое мнение, что без посторонней помощи Эдуард Ходаков не сможет изменить свое поведение.

Если суд посадит его на полгода или год, то я буду очень доволен», - рассказал Выза, который тоже проходил по данному делу как пострадавший.

На вопрос, не боится ли репортер того, что Ходаков подкараулит его в темном переулке, Выза отвечает: «Невозможно так жить, чтобы каждого бояться. Пусть живет своей жизнью, я больше не хочу контактировать с этим человеком».

Даже свечи не зажглись

Ходаковы съехали с квартиры Юрия Мяттика за несколько дней до начала судебного процесса. По сведениям соседей, произошло это ночью. По данным судебного акта, Ходаковы теперь проживают в общежитии по адресу Коскла, 8.

«В квартире после Ходаковых даже находиться неприятно – чувствуется какая-то неприятная аура, некий негатив. В первый же день я попытался зажечь свечку из церкви. Она загорелась только с третьего раза, потом затрещала и закоптила черным дымом. Теперь думаю священника позвать», - рассказывает Мяттик.

Что делать с квартирой дальше, после того как будет сделан ремонт, Мяттик еще не решил. Однако теперь Юрий ставит перед собой новые цели – востребовать с Ходаковых долг, а также компенсацию морального ущерба, хотя бы 1 евро. «Дело принципа», - поясняет Мяттик.

Юрист Владимир Колга, который помогает Мяттику, обращает внимание на то, что в отношении Ходаковых будет еще одно заседание, которое проведет Комиссия по жилищным спорам. «29 мая будет рассматриваться вопрос о востребовании задолженности по коммунальным услугам. Следующим этапом будет востребование долга по аренде. Не исключен и очередной суд», - говорит юрист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх