Экономист: те, кто хранят сбережения в долларах, могут быть спокойны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

«То, что Греция не сможет расплатиться по долгам, было ясно еще в 2010 году. Выделенный государству международный кредит не решил проблемы, а только отсрочил банкротство. Но греки при этом активно протестовали против режима жесткой экономии и отказывались выполнять требования МВФ и Еврокомиссии», - пишет экономист Дмитрий Смирнов на портале «МК-Эстония».

Наибольшего обострения ситуация достигла в мае этого года, когда в Греции прошли парламентские выборы. В новом парламенте большое число мест получили противники режима экономии. В то же время состав парламента оказался очень разнородным, и ни одна партия так и не смогла сформировать стабильное правительство. Пришедшие к власти в Греции политические силы не способны договориться по вопросу антикризисных мер, реализация которых является необходимым условием получения финансовой помощи от международных кредиторов.

Сейчас в Греции сформировано временное правительство, назначена дата новых досрочных выборов на 17 июня. Учитывая накал политических страстей, по итогам нового голосования противники режима экономии могут усилить свои позиции. Поэтому реакция ЕС и кредиторов последовала мгновенно.

МВФ отказался сотрудничать с временным правительством Греции и приостановил все контакты с властями страны до новых парламентских выборов.

Естественно, предоставление кредитов Греции тоже заморожено. Намек более чем ясный: если греки опять проголосуют против режима экономии, то денег больше не дадут.

Евросоюз тоже не остался в стороне. Начались разговоры на тему того, что в случае отказа от соблюдения финансовой дисциплины Грецию могут исключить из еврозоны и даже из самого ЕС. Мол, экономика Европы только выиграет от того, что избавится от обузы в виде Греции. Еврокомиссия и Европейский центральный банк разрабатывают экстренные сценарии на случай выхода Греции из еврозоны, об этом 18 мая в интервью бельгийской газете De Standaard сообщил европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт. Это стало первым официальным комментарием еврочиновников на происходящее в Греции.

По предварительным оценкам, выход Греции из Европейского валютного союза обойдется экономике Европы в 235–780 миллиардов евро. Из них на экономику Германии придется 90 миллиардов евро убытков, а Франция тем временем потеряет 66 миллиардов евро.

Британская компания De La Rue, которая занимается производством валюты для многих стран, уже подготовила необходимое оборудование для печати драхм – греческой валюты. Если греческие власти самостоятельно не справятся с печатанием большого объема денег, то им готовы помочь.

Большинство крупных банков тоже готовятся к возможному отказу Афин от евро.

В частности, финансовые учреждения уже настроили электронные системы для безналичных расчетов и торгов в драхме.

Кульминацией же этого действа стало заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что вместе с досрочными выборами 17 июня Греция могла бы провести и референдум о выходе из еврозоны. Правда, позже немецкое правительство опровергло это сообщение, но греки настаивают, что заявление было. Ситуация осложняется тем, что сами греки выступают против режима экономии, но не против евро. Как показали опросы общественного мнения, 80% жителей Греции высказываются против выхода из еврозоны. Ведь если Греция перейдет на драхму, то ее экономику будут ожидать еще большие потрясения.

Понятно, что после введения драхма будет мгновенно девальвирована, и накопления греков попросту обесценятся. На волне этих слухов началось массовое изъятие вкладов из банков Греции. Ведь при переходе на драхму все вклады греков автоматически тоже будут переведены в драхмы, а вот наличные евро останутся на руках. В итоге за два дня греческие банки потеряли вкладов на сумму 1,2 миллиарда евро.

Именно этими фактами еврочиновники и шантажируют греков. Президент Европарламента Мартин Шульц прямо заявил, что в случае выхода Греции из еврозоны ее экономика обрушится в течение нескольких дней. 17 мая международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до преддефолтного уровня.

Дело в том, что за время членства в Евросоюзе Греция полностью потеряла свою экономическую независимость.

«Мудрая» политика Брюсселя в отношении Греции привела к катастрофическому сокращению сельскохозяйственного сектора в этой стране. За вырубку оливковых деревьев крестьянам выплачивали щедрые компенсации, которые предназначались для «перепрофилирования хозяйств», но на самом деле были просто проедены. Та же участь постигла и весьма развитое судостроение страны, которое задавили конкуренты из других государств ЕС.

По указке еврочиновников в Греции стали активно развивать сектор услуг, но он оказался слишком ненадежной основой для экономики. В итоге страна подсела на кредитную иглу и оказалась в полной зависимости от иностранных капиталов. Без финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012 года. Страна не сможет даже выплачивать зарплаты чиновникам и финансировать различные социальные программы. Афины полностью зависят от второй кредитной программы «тройки» (Евросоюз, Европейский центральный банк, МВФ) объемом 130 миллиардов евро. А перечисление этих средств, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией программы бюджетной консолидации.

Мой вывод: мы наблюдаем, как «тройка» показательно наказывает Грецию. Если на досрочных выборах греки проголосуют против режима экономии, то стране перекроют кредитный кран и через пару месяцев ее ожидают крах и дефолт. Это приведет к катастрофическому падению уровня жизни и всеобщей нищете, и в итоге Греция вынуждена будет согласиться на предложенные меры экономии – другого выхода нет. Так остальным странам будет преподан урок того, к чему могут привести бунты против Еврокомиссии и МВФ.

По-моему, ситуация с Грецией не спровоцирует распада ЕС. Но мой прогноз, высказанный в начале года, остается в силе – евро будет падать, так как вторая волна кризиса ударит в первую очередь по Евросоюзу.

Текущие проблемы Греции евро уже отыграл: на прошлой неделе курс пары EUR/USD опустился ниже 1,27 и повторил годовые минимумы. В течение лета ожидается кратковременная стабилизация евро и даже небольшой рост. Осенью же актуализируются проблемы Испании, Италии, Португалии и т.д., и падение евро продолжится. В целом возможно падение евро на 15–20%.

А те, кто хранит сбережения в долларах, могут быть спокойны – до конца года доллар будет расти. Если же кто решил избавиться от евро сейчас, то можно не спешить и подождать до лета, когда курс евро немного выравняется.

Комментарии
Copy
Наверх