Юрист: взыскать деньги с родственников должника крайне сложно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: Caro / Scanpix

Можно ли долги человека взыскать с его родственников? Читатель «МК-Эстонии» рассказывает, что ему должен один человек, причем даже расписка имеется. Официально должник числится безработным, но при этом деньгами никогда не обделен.

«У него богатые родители плюс свои темные делишки, за которые он тоже что-то имеет. Но официально – беден, как церковная мышь. Что делать?», - спрашивает читатель.
Юрист Анна Лисовская отмечает, что родственники могут выполнить обязательства перед кредитором только в добровольном порядке.

«Расписки в данном случае недостаточно, т.к. она не является основанием для взыскивания долга», - поясняет юрист.

По ее словам, порядок действий таков: читателю надо получить решение суда, по которому суд признает наличие невыполненных обязательств, т.е. не возвращенного долга; после этого следует обратиться к судебному исполнителю; последний начнет официальное дело о взыскании долга.

«Хотя, может, после обращения в суд и приложенной к иску расписки у должника проснется совесть или его богатому родителю станет совестно за отпрыска, и тогда, постыдившись огласки, предложат замять дело, пойдя на мировую и выплатив долг», - заключает юрист.

Комментарии
Copy
Наверх