Русский театр как плацдарм для боевых действий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Если скандал вспыхивает внутри коллектива, имеет смысл покопаться в причинах. Если его провоцируют извне, стоит подумать над тем, кому это выгодно. Министерство культуры сменило руководство Русского театра, прекрасно отдавая себе отчет в том, что скандала не миновать.

В течение последних семи лет Русский театр периодически лихорадит. Директора, худруки, председатели совета фонда Veneteater сменяют друг друга так часто, что эта чехарда уже мало кого впечатляет. На что, видимо, и рассчитывали архитекторы очередной заварухи в Русском театре, официально именуемой сменой руководства.

Введенный на днях в состав совета бизнесмен Аллан Калдоя сообщил в СМИ, что намерен способствовать «созданию нормальной рабочей обстановки, чтобы театр вместо внутренних дрязг смог сосредоточиться на творческих поисках». Беру на себя смелость утверждать, что располагаю более достоверной информацией, нежели та, которой снабдили уважаемого г-на Калдоя. Завершившийся в Русском театре сезон отличается от ему предшествовавших самыми высокими в эстонском театральном мире финансовыми показателями, творческими успехами и отсутствием каких бы то ни было дрязг – короче, нормальной рабочей обстановкой.

Если, конечно, не считать предпринимавшихся на протяжении последних трех месяцев попыток Министерства культуры «образумить» и. о. директора Светлану Янчек, посмевшую усомниться в том, что творческие пристрастия и финансовые запросы российского режиссера Марата Гацалова, министерского ставленника на должность худрука Русского театра, вписываются в местные условия. Вердикт Минкульта был лаконичен: не твоего ума это дело.

Однако, согласно уставу фонда Veneteater, приказ о назначении худрука подписывает не министерство, а именно директор театра, отвечающий за экономическое состояние вверенной ему структуры. Так чьего же ума это дело? Вопрос оказался риторическим: сражение за бюджет театра и Минкульта (именно оно в итоге взялось финансировать будущего худрука) было проиграно вчистую. Первым делом, без каких-либо оснований (если не считать основанием успешную работу, кстати, на общественных началах) из совета фонда был отозван его председатель, депутат Рийгикогу и однопартиец министра культуры (!) Андрей Коробейник, поддержавший мнение директора. Вслед за ним в отставку была отправлена и сама Светлана Янчек. Культурное ведомство сочло излишним даже поблагодарить ее за успешную работу. Видимо, Янчек перестаралась: ценой невероятных усилий вывела Русский театр из экономического кризиса вопреки чьим-то упованиям на то, что он загнется буквально завтра, а если сегодня, то еще лучше.

Не исключено, что российский режиссер Марат Гацалов действительно «большой подарок для Русского театра». Иначе с чего бы министру культуры пускать в ход все имеющиеся в его распоряжении рычаги давления в ответ на любые попытки выдвинуть другого и, что еще забавнее, эстонского кандидата на пост худрука Русского театра. Но ведь в спешке обидели и претендента. Теперь ему придется вновь проявлять отточенное в борьбе за власть в Центре драматургии и режиссуры Казанцева умение располагать к себе чиновников и эффективно использовать государственную машину.

Сомневаюсь, что Гацалов мечтал въехать в Таллинн верхом на скандале. Но все могло сложиться иначе, если бы его премьерой в Русском театре стала сценическая постановка, а не боевые действия. Если бы он ознакомил будущих коллег со своей концепцией развития театра. Если бы, на худой конец, посмотрел в Русском театре хоть один спектакль!

Пока же Гацалов заявил о себе в следующем контексте:

а) он обойдется работодателю почти в шесть тысяч евро ежемесячно – сумма, сопоставимая с зарплатой министра и стоимостью постановки спектакля на малой сцене;

б) его зарплата значительно превысит среднюю зарплату в Русском театре;

в) из-за него убирают с поста директора Светлану Янчек, которая сочла пункты «а» и «б» не совсем справедливыми.

И утверждение г-на Калдоя, что «высокая зарплата будущего худрука – надуманная проблема», я бы назвала, скажем так, весьма спорным. Хорошо бы услышать на сей счет мнение руководителя любого эстонского драмтеатра, чей труд оплачивается значительно скромнее.

Уговариваю себя отбросить эмоции. Вооружившись логикой и здравым смыслом, пытаюсь разобраться в том, что на сей раз произошло в Русском театре. Как ни верти, в сухом остатке – нелепость и бессмыслица. Абсурд! Беккет и Ионеско отдыхают.

Идем другим путем: ищем, кому это выгодно. А главное – какова конечная цель. Скоро увидим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх