Больница есть, но в ней никого нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейлаская больница
Кейлаская больница Фото: Райго Паюла

Совершенно неожиданным открытием для таллиннцев, отдыхавших в Харьюмаа, стала невозможность получить необходимую медицинскую помощь вне столицы.

Одним воскресным утром на даче гражданин N проснулся и понял, что вчерашнее неловкое падение на пляже не прошло для него даром. В груди ломило, дышать было трудновато. А вдруг не просто ушиб, а перелом? А завтра, между прочим, на работу надо, которая волком в лес смотрит.

Ближайший крупный населенный пункт – Кейла. «Там точно была большая больница, – сказала жена, – но что-то было с ней нечисто, только не помню, что именно». Для подстраховки решили навести справки. По номеру 1882 ответили, что ничего про больницу в Кейла не знают. Пришлось за справками обращаться в скорую. Диспетчер расспросила о симптомах и сказала следующее: «Подъезжайте к  Кейлаской больнице (ага, все-таки она существует! – обрадовалась жена) по адресу Парги, 30. Скорая вас там встретит». В приемном покое – додумали за диспетчера супруги. Улица Парги нашлась быстро. Но после  номера дома 22 она уперлась в тупик. Страждущие покрутились-покружились по закоулкам и бросились к местным: где же ваша больница? Тот огромный дом, практически дворец, который был виден с дороги ею и оказался. Хотя действующей больницей оно с дороги не выглядело.  Дом обшарпанный, свет нигде не горит, людей вокруг не видно.

Скорая была припаркована у непонятной маленькой двери, чуть ли не фанерой заколоченной. Пока одна сестричка осматривала N, жена робко спросила у второй: «Это больница? А где все? Что за ужас?» - «Ужас», – грустно кивнула сестричка.

Как это так вышло, что жителям регионов услуги здравоохранения выдаются строго чайными ложками и не более, читайте  в свежем еженедельнике «День за Днем»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх