Рейн Ланг: многие считают, что Русский театр — дешевый и никудышный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг
Рейн Ланг Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/SCANPIX BALTICS

Комментируя для портала DzD.ee свое очередное недавнее высказывание о том, что Русский театр — дешевый, некачественный и провинциальный, министр культуры Рейн Ланг отметил, что такого мнения придерживается не только он.

Министр сообщил, что такую оценку уровню театра он дал, изучив репертуар. «Например, такое произведение, как "Алло, Евросоюз!"» - сказал Ланг, добавив, что он старается быть в курсе постановок Русского театра и смотреть их.

Отвечая на вопрос, считает ли он себя достаточно компетентным для того, чтобы оценивать уровень Русского театра, министр культуры подчеркнул, что такого мнения, согласно которому Русский театр дешевый и некачественный, придерживается не только он, но и «очень многие люди». При этом он не стал уточнять, кого именно он имеет в виду.

При этом достаточно критически глава Министерства культуры отозвался и о возможностях нового художественного руководителя театра Марата Гацалова набрать курс в Таллинне. Говоря о причинах, побуждающих его считать именно так, Ланг ответил: «Потому, что Эстонская академия музыки и танца в этом не заинтересована».

Несмотря на свое критическое отношение к театру, министр культуры признал, что русскоязычное население Эстонии, несомненно, нуждается в Русском театре. Он также выразил надежду, что в будущем театр не исчезнет. «Я желаю Марату Гацалову успехов», - добавил Рейн Ланг.

Напомним, в региональной газете Raplamaa Sõnumid министр культуры Рейн Ланг заявил, что не понимает, зачем в Таллинне нужно содержать дешевый и некачественный русский провинциальный театр.

Комментарии
Copy
Наверх