Бизнесу стало невыгодно спонсировать партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнесмен Олари Тааль: «Многие предприниматели поняли, что от финансирования партий мало пользы в смысле развития жизни в государстве»
Бизнесмен Олари Тааль: «Многие предприниматели поняли, что от финансирования партий мало пользы в смысле развития жизни в государстве» Фото: Пеэтер

До выборов в местные самоуправления 2013 осталось меньше года. Цитируя руководителя фирмы социологических исследований Saar Poll Андруса Саара, можно сказать, что самая мощная политическая сила у нас сегодня «партия обманутых»: к ее членам сегодня относят себя 47% респондентов, пишет еженедельник «День за Днем».

Такая ситуация, на первый взгляд, благоприятна для непартийных избирательных союзов, которые в провинции могут составить серьезную альтернативу крупным партиям. Однако ряд политиков полагает, что к выборам в кулуарах партийных штаб-квартир могут выдумать какой-нибудь фокус для того, чтобы указать избирательным союзам их место.

Еженедельник называет одной из возможностей манипулировать избирателями, в частности, использование ID-карт неблагополучной части населения – нуждающихся, алгоколиков и асоциалов, у которых легко позаимствовать инструмент для электронного голосования за более, чем скромную плату.

Предприниматель Олари Тааль считает, что бизнесу стало невыгодно поддерживать политику. «Во-первых, многие поняли, что от финансирования партий мало пользы в смысле развития жизни в государстве. Во-вторых, удовлетворять таким образом собственные амбиции выходит слишком дорого. В-третьих, люди усвоили, что покупать бизнес-достижения таким способом опасно, если не невозможно», - говорит Тааль, стоявший у истоков партии Res Publica.

Социал-демократ Станислав Черепанов не верит, что к выборам успеет появиться новая политическая сила. «Из-за скандалов с конкретными партиями страдает весь политический ландшафт Эстонии. «Hужно понимать, что разочарованные избиратели разочарованы не в партиях, а в политике в целом. Общественный заказ, в принципе, есть, но пока что нет необходимых условий для его полноценной реализации в виде новой серьезной политической силы. Не думаю, что перед местными выборами 2013 года появится новая партия».

Полный текст статьи читайте в еженедельнике «День за Днем»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх