Сегодня начинается «Неделя мобильности»: учитесь беречь природу, оставляйте автомобиль дома!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits/Postimees

Стартующая в воскресенье 16 сентября европейская Неделя мобильности станет частью проводимого в столице месячника экологичной мобильности, в рамках которого горожан и гостей столицы призывают использовать экономичные способы передвижения, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Столичные власти не первый год используют такого рода события, чтобы разгрузить городские дороги, которые в часы «пик» заполняются автомобильными пробками, и показать людям, что на общественном транспорте в городской черте можно быстрее добраться до места назначения.

Основное внимание уделяется пропаганде экологичной мобильности - использованию экономичных способов передвижения, больше ходить пешком, ездить на велосипеде, использовать общественный транспорт, школьные автобусы, а также систему «Паркуйся и езжай». Такие парковки есть на въезде в город по всем крупным магистралям, например, в Пирита машину можно оставить Меривялья тее, 1, в Хааберсти на Палдиском шоссе, 221, есть две парковки и на Пярнуском шоссе. Однако это еще не все акции, которые власти приготовили для горожан.

Программа Европейской недели мобильности включает в себя еще немало интересных и разнообразных мероприятий. 19 сентября на ляэне-таллиннской велосипедной дорожке пройдет день ходьбы с палками, 20 сентября в парке Мянни состоится детский день здоровья МиниСОС, а на следующий день вечером любителям катания на роликовых коньках будет дан старт на площади Вабадузе. Подробную программу мероприятий можно найти на домашней страничке www.tallinn.ee.

Кульминацией недели станет День без автомобиля в следующую субботу, 22 сентября. В этот день можно будет посетить немало интересных событий, проверить свое здоровье, послушать концерт, посетить башню Ратуши и многое другое. Правда, с одним условием – все пришедшие на праздник должны будут оставить свой автомобиль дома.

Смотритесюжетцеликом:

Комментарии
Copy
Наверх