Читайте, когда автомобилям можно ездить по полосам для общественного транспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полоса для общественного транспорта на Нарвском шоссе.
Полоса для общественного транспорта на Нарвском шоссе. Фото: Liis Treimann

Полиция уже выписала несколько десятков штрафов за движение по полосам общественного транспорта. «МК-Эстония» узнала, когда же все-таки можно по ним ездить на своем автомобиле.

По словам пресс-секретаря полиции Ильмара Кахро, штраф за проезд по полосе общественного транспорта выписывается на основании Закона о дорожном движении, а точнее – на основании пункта «Другое нарушение моторно-транспортного средства». Максимальное наказание – штраф в размере 200 евро.

Сообщалось, что в первое время полиция будет относиться с пониманием к людям, которые не привыкли к новым правилам. «Это правда, - поясняет Кахро. - Движение по полосе общественного транспорта не является серьезным правонарушением. Полиция не отдает приоритет данной проблеме. Мы не планируем осуществлять отдельные рейды».

По словам пресс-секретаря полиции, штрафы будут выписываться тем нарушителям, которые попадут в поле зрения патрулей во время повседневной работы.

Тем не менее наличие полос общественного транспорта не означает, что их надо сторониться.

Рассмотрим следующую ситуацию: водитель едет по полосе, предназначенной для простого транспорта, перед ним большая вереница машин. Справа находится пустая полоса BUS. Впереди на перекрестке водителю надо повернуть направо. За сколько метров до перекрестка водитель должен перестроиться в правую полосу BUS, чтобы не нарушить ПДД?

«В данном случае перестроиться направо надо по мере необходимости или возможности, - поясняет Кахро. - Ведь правая полоса для того и предусмотрена, чтобы с нее делать правый поворот».

Таким образом, получается, что неважно, сколько осталось метров до правого поворота. Например, на бульваре Каарли можно хоть сразу уходить на полосу для общественного транспорта, чтобы потом повернуть на Пярнуское шоссе. Но если там не сворачивать, а после перекрестка продолжать движение прямо, то это уже будет расцениваться как нарушение.

Комментарии
Copy
Наверх