Надзор за банками: как это коснется Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги.
Министр финансов Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits

Министры финансов стран еврозоны и Евросоюза встречались на Кипре в минувшие пятницу и субботу, а во вторник министр финансов Юрген Лиги представил отчет о том, к чему пришли в своем обсуждении министры финансов разных стран, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Один из дней встречи был посвящен обсуждению текущего положения государств еврозоны, в частности, очередных программ помощи Ирландии и Португалии. Но главными, конечно, были темы, связанные с созданием банковского союза. Эстонию в этом вопросе прежде всего интересуют практические решения по осуществлению надзора за банками.

Юрген Лиги отметил, что министры финансов главный упор делают именно на единстве банковского союза для всего Евросоюза. Однако министр также сказал, что не входящие в зону евро страны, в том числе и Швеция, по всей видимости, не спешат к нему присоединиться. Поэтому для Эстонии особенно существенно то, как начнет действовать практический надзор за банками тех стран, которые не входят в еврозону. Этот вопрос нужно обсуждать отдельно.

«На сегодняшний день банковский союз и механизм надзора за банками является горячей темой, - комментирует Лиги. - Однако остается еще много открытых вопросов, и пока не ясно, начнет ли этот механизм действовать с нового года, как это было заявлено в амбициозных планах».

Министр добавил также, что практических решений придется подождать. К этому времени должен завершиться экспертный анализ всех предложений. Окончательный вердикт должен быть вынесен в конце года.

Смотри сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх