«Припарковал» с помощью СМС чужую машину – сам виноват

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Водители, паркующиеся при помощи СМС, порой совершают ошибки, из-за которых им выписывают штрафы. При этом есть случаи, когда штраф могут аннулировать, но иногда спорить бессмысленно.

Так, читатель «МК-Эстонии» рассказал историю о том, как он отправил СМС, перепутав местами цифры и буквы. «Сначала в любом автомобильном номере идут цифры, а потом буквы. Например: 000 ККК. А я написал наоборот: ККК 000. Получил штраф. Но потом написал в парковочную фирму, объяснил ситуацию, и штраф аннулировали. Ведь получается, что за парковку было заплачено, причем именно за эту машину, налицо простая человеческая ошибка», - вспоминает читатель.

А вот в другой истории водителю повезло меньше. «В магазин мы приехали с супругой на ее машине, - рассказывает читатель. - Когда оплачивал парковку с помощью СМС, то как-то автоматически ввел номер своей машины. В итоге нам выписали штраф. Меня интересует, обоснованно ли он был выписан? Я даже могу предоставить чеки из магазина, доказывающие, что в то время был там».

Юрист Данил Липатов считает, что в этой ситуации уже ничего не поделать. «Штраф выписан правомерно, по той причине, что плата за парковку привязана не к конкретному человеку (водителю), а к автомобилю. В данном случае на парковке находился автомобиль супруги, соответственно, парковка этого автомобиля не была оплачена», - говорит юрист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх