Представители более 1000 профессий могут выйти на пенсию на 5 или 10 лет раньше срока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры.
Пенсионеры. Фото: SCANPIX

В Эстонии есть множество профессий и должностей, представители которых имеют законное право выйти на пенсию на 5 или 10 лет раньше. Ситуация такова, что человек может даже и не догадываться о положенных ему льготах, а госведомства и работодатель совершенно не обязаны информировать о такой возможности, пишет «МК-Эстония».

Согласно Закону о государственном пенсионном страховании, право на досрочную пенсию имеют более 1000 представителей разных профессий и должностей. Если человек узнает о положенной ему льготе при наступлении общего пенсионного возраста, то компенсация ему выплачена не будет.

По словам юриста Татьяны Калин, люди могут не знать о своих правах, потому что ни работодатель, ни Департамент социального страхования не обязаны сообщать человеку о такой возможности.

Так называемое «Постановление об утверждении списков производств, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию по старости» в Государственном вестнике (Riigi tetaja) представлено на эстонском языке.

В постановлении имеется два списка: к первому относятся представители профессий, которые имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше, во втором – на 5 лет.

В первом перечислены категории производств и профессии, во втором только – категории. Это связано с тем, что одна и та же профессия в одном случае предоставляет льготу, а в другом нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх